Сканирование покажет кому легко отказаться от сигарет

Сканирование покажет кому легко отказаться от сигарет

В стране и миреВ стране
Функциональная магнитно-резонансная томография позволяет сказать, насколько успешной будет попытка отказаться от вредной привычки, заявляют исследователи из Университета Мичигана.

Они провели эксперимент и выяснили: сканирование выявляет нервные реакции, предсказывающие изменение в поведении человека, даже если сам он этого предположить не может, сообщает The Times of India.

Эмили Фальк вместе с коллегами просканировала мозг 28 заядлых курильщиков, собранных в рамках антитабачной программы. Ученых интересовала реакция добровольцев на серию рекламных роликов, призванных помочь бросить курить. После просмотра каждого ролика участники эксперимента оценивали, насколько эта реклама повлияла на их желание бросить курить.

Через месяц после сканирования исследователи проверили, как дела у добровольцев, проанализировав состояние их здоровья. Измерение концентрации углекислоты в легких показало, как много курил каждый человек. В среднем добровольцы говорили, что выкуривают по 5 сигарет в день. В начале же исследования они выкуривали по 21 сигарете.

В итоге эксперты сравнили изменения в поведении добровольцев в начале и в конце изыскания с показателями нервной активности в определенном регионе мозга. А ранее проведенная работа позволяла утверждать, что важную роль здесь играет медиальная префронтальная кора. Так, ученые доказали: активность в этой зоне тесно связана с отказом от сигарет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 945 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире