Китай выразил интерес к поставкам угля из России

Китай выразил интерес к поставкам угля из России

В стране и миреВ мире
Китай заинтересован в гарантированных поставках угля из России в объеме от 15 до 20 млн тонн ежегодно.

Об этом сообщил в четверг российским журналистам советник посольства РФ в КНР Александр Черноусов.

«Китай заинтересован в расширении долгосрочных поставок каменного угля из России и обеспечении гарантированного объема импорта из России от 15 до 20 млн тонн ежегодно», - сказал он.По словам дипломата, в последние годы есть серьезное продвижение в сотрудничестве двух стран по угольному направлению. В 2010 году поставки угля из России в Китай, по предварительным данным, должны составить 11-12 млн тонн.

Александр Черноусов сообщил, что сторонами уже разработана дорожная карта развития сотрудничества в этой сфере. Китайская сторона предлагает комплексное решение вопроса о поставках угля. В частности, рассматриваются различные варианты совместного совершенствования транспортной схемы. В ней могут быть задействованы морские порты Дальнего Востока, не исключается и участие китайской стороны в создании там соответствующей дополнительной инфраструктуры.

По словам Александра Черноусова, чтобы обеспечить увеличение железнодорожных поставок сторонами, рассматривается возможность строительства инфраструктуры на территории Китая. В настоящее время основной объем поставок этого энергоносителя из России в КНР осуществляется по морю, передает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1003 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире