Скончался автор «Интердевочки»

Скончался автор «Интердевочки»

В стране и миреКультура
Сегодня в Мюнхене, Германия, ушел из жизни писатель Владимир Кунин, сообщает РБК со ссылкой на гильдию кинематографистов Санкт-Петербурга и вдову писателя. Сообщается, что Владимиру Кунину было 83 года и он тяжело болел.

Владимир Кунин начинал свою карьеру в Ленинграде. Он был мастером спорта по акробатике и работал в цирке. Но в 1961 году получил травму, которая заставила его уйти из профессии. Тогда он занялся литературной деятельностью, публиковался в журнале «Советский цирк». В 1966 году была опубликована его первая книга – «Настоящие мужчины». Повесть «Хроника пикирующего бомбардировщика», опубликованная в этой книге, была замечена, и В. Кунин был удостоен литературной премии Николая Островского. В 1967 году эта повесть была экранизирована, причем сценарий к фильму написал сам автор. Всего по сценариям Кунина поставлено более 30 фильмов, среди них «Клад» Виктора Сергеева, «Ты иногда вспоминай» Павла Чухрая, «Чокнутые» Аллы Суриковой, «Ребро Адама» Вячеслава Криштофовича.

Самая известная повесть Владимира Кунина, «Интердевочка», была опубликована в 1988 году в журнале «Аврора» и со временем переведена более чем на 20 языков. В 1989 году появился фильм «Интердевочка» режиссера Петра Тодоровского. Затем по сценарию Кунина были сняты картины «Сволочи» и «Мика и Альфред». С начала 1990-х годов писатель, по приглашению немецкого издателя, работал в Мюнхене, но регулярно приезжал в Россию.

Дата и место прощания с Владимиром Куниным пока не назначены. Вероятнее всего, писателя похоронят в Санкт-Петербурге.

Кроме того, сегодня стало известно о смерти заслуженной артистки России Лидии Савченко, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Московского драматического театра им. Станиславского, в котором актриса работала в течение многих лет. Самая знаменитая роль Савченко – Люси в спектакле «Взрослая дочь молодого человека». В кино Лидия Савченко известна по фильмам «Золотой теленок», «Ко мне, Мухтар!», «На семи ветрах», «Вор» и другие.

А вчера в Москве скончалась народная артистка СССР Татьяна Шмыга, а в Париже, Франция, умерла киноактриса Мария Шнайдер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1189 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:3805-02-2011
 
Читатель
Пусть земля им бдет пухом !

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире