Возможность узнать об истории российской космонавтики и Юрии Гагарине предоставит гражданам Эфиопии центр Россотрудничества

Возможность узнать об истории российской космонавтики и Юрии Гагарине предоставит гражданам Эфиопии центр Россотрудничества

В стране и миреНаука и техника
Возможность узнать об истории российской космонавтики и Юрии Гагарине – первом человеке, совершившим полет в космос 12 апреля 1961 года, предоставит гражданам Эфиопии представительство Россотрудничества в Аддис-Абебе, передает ИТАР-ТАСС.

“Этой теме будет посвящена большая часть наших мероприятий в первой половине этого года”, – рассказал сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС глава центра Вячеслав Конник.
      “Естественно, выбрана она нами не случайно, – подчеркнул он. – Указом президента России Дмитрия Медведева 2011 год объявлен годом российской космонавтики, 50-летний юбилей первого полета человека в космос празднуют ООН и ЮНЕСКО, и оставаться в стороне нам тут совершенно не к лицу”.
      “Здесь мало кто знает об истории космонавтики, и о том, что первым человеком, побывавшем в космосе, был Юрий Гагарин, – заметил глава представительства Россотрудничества в Аддис-Абебе. – А донося эту идею до местной общественности, в особенности – до молодежи, представление которой о космосе ограничивается “Звездными войнами” и другими фантастическими историями, мы можем рассказать людям, что Россия по-прежнему является передовой космической державой, обладающей и инновационными разработками, и техническими и людскими ресурсами”.
      “По этой теме у нас уже есть материалы и проекты, – сказал Вячеслав Конник. – В частности, мы собираемся принять участие в международном фестивале детского рисунка “Впервые в космосе”, организовать конкурс фантастического детского рисунка в рамках нашей студии и проехать с экспозицией в другие города Эфиопии, где, может быть, никто даже и не слышал о существовании представительства Россотрудничества, которое здесь более известно как Центр им.Александра Пушкина”.
      “Кроме того, мы планируем показывать фильмы, организовать подборку специальной литературы, чтобы каждый желающий мог узнать о космосе и роли России в его освоении, – отметил он. – Скрывать тут абсолютно нечего, наша страна находится на передовых позициях в космической сфере, и напомнить об этом или рассказать современному поколению Эфиопии нам совершенно не стыдно”.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1304 / сегодня: 2

Комментарии /2

17:1407-02-2011
 
Читатель
а им это надо?

22:3008-02-2011
 
Читатель
*ROFL**ROFL*

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире