В Ливане нашли древнюю змею с ногами

В Ливане нашли древнюю змею с ногами

В стране и миреНаука и техника
В Ливане обнаружили окаменевшие останки древней змеи, у которой сохранились ноги.

При помощи новой технологии формирования изображений ученые смогли разглядеть скрытую в породе конечность, не разрушая образец, и прояснить некоторые вопросы эволюции змей. Статья исследователей опубликована в журнале Journal of Vertebrate Paleontology , а коротко о ней пишет портал LiveScience.

Змеи потеряли конечности в ходе эволюции - изначально их было четыре. На сегодняшний день ученые не могут прийти к однозначному выводу, кем был предок змей, потерявший ноги. Две основные версии - либо это существо обитало в воде, либо было сухопутной ящерицей.

Авторы новой работы исследовали останки змеи Eupodophis descouensi возрастом 95 миллионов лет. Кости 50-сантиметрового пресмыкающегося частично скрыты породой, однако на поверхности хорошо заметна одна задняя конечность. Так как вместе с найденной окаменелостью общее количество известных ученым останков змей с сохранившимися задними конечностями составляет только три, разрушать образец для того, чтобы увидеть вторую половину таза, специалисты не стали.

Ученые использовали технологию формирования изображений при помощи синхротронного рентгеновского излучения (Synchrotron-radiation Computed Laminography - SRCL). Этот метод позволяет получать трехмерные изображения в очень высоком разрешении. При помощи SRCL авторы выяснили, что внутри породы находится вторая конечность, согнутая в колене. На ней не хватает некоторых костей стопы и большого пальца - такой "недобор" характерен для современных наземных ящериц.

Исследователи отмечают, что их работа не ставит точку в вопросе о предке змей, однако проясняет некоторые моменты потери этими существами конечностей. На основании полученных данных ученые заключили, что характер роста конечностей не изменялся - просто они росли медленнее или в течение более короткого промежутка времени, чем у ящериц.

Недавно другой коллектив исследователей прояснил еще один вопрос биологии змей. Ученые, используя замедленную видеосъемку, определили, как именно летающим змеям удается преодолевать по воздуху большие расстояния .

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1505 / сегодня: 1

Комментарии /2

08:5909-02-2011
 
...
ну прям новость, змея с ногами, у меня этажом ниже такая живет, с ногами, а уж какая змеюкааа...(чтоб ей здоровья прибавилось)

15:5909-02-2011
 
Basil
*ROFL**ROFL**ROFL*

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире