Россияне на три дня смогут поехать в Финляндию без визы

Россияне на три дня смогут поехать в Финляндию без визы

В стране и миреПутешествия
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб договорились о безвизовом режиме для пассажиров поезда «Аллегро».

Как пояснили «Гудку» в департаменте информационной политики правительства области, имея на руках загранпаспорт и билет на поезд, граждане обеих стран смогут находиться за границей в течение трёх суток. В ходе переговоров Александер Стубб также сообщил, что визовый режим между двумя странами будет полностью отменён к 2018 году. Однако привилегии для пассажиров «Аллегро» планируют ввести гораздо раньше. О конкретных сроках пока не сообщается.

Тем временем вчера появились сообщения о том, что Александер Стубб опроверг информацию о договорённости.

Однако, как заявила «Гудку» советник министра, руководитель группы по российским вопросам Яана Текенберг, соглашение возможно, но после обсуждения этого вопроса со странами - участницами Европейского союза.

По её словам, Финляндия, как член ЕС, не может в одностороннем порядке ввести безвизовый режим с Россией. Также она добавила, что Хельсинки настроены на позитивное сотрудничество с российскими коллегами, поэтому готовы к переговорам с Евросоюзом о привилегиях для пассажиров «Аллегро».

По словам главного инженера департамента пассажирских сообщений ОАО «РЖД» Юрия Денисова, если обе стороны в итоге подпишут соглашение, то пассажиропоток в этом направлении может увеличиться на 10-15%. «Люди, ездившие в Финляндию постоянно, продолжат совершать поездки. А другие вряд ли резко начнут скупать железнодорожные билеты. Ведь уже и так существуют визовые послабления для иностранцев, - отметил он. - В Санкт-Петербурге паромы и круизные лайнеры с туристами, у которых нет российских виз, также могут делать остановки».

Юрий Денисов добавил, что увеличение пассажиропотока на 10% - это уже очень хороший результат.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1427 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире