В Махачкале предотвращен взрыв у одной из мечетей, сообщила ФСБ

В Махачкале предотвращен взрыв у одной из мечетей, сообщила ФСБ

В стране и миреПроисшествия

В Махачкале в пятницу саперы обезвредили самодельное взрывное устройство, прикрепленное к днищу машины одного из прихожан мечети на улице Акушинского, сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Дагестану.

По ее данным, хозяин автомашины Ford Mondeo, который оставил машину недалеко от мечети, чтобы совершить пятничную молитву, после выхода из мечети обнаружил под днищем автомобиля подозрительный предмет и сообщил в милицию.

Собака кинологической службы отреагировала на наличие взрывчатки. Позднее Прибывшие на место саперы определили, что к днищу автомашины прикреплена с помощью магнитов самодельная мина. В 17:30 по московскому времени взрывное устройство было обезврежено с помощью гидродинамической пушки робота-манипулятора, передает ИТАР-ТАСС.

По данным УФСБ, машина принадлежала 52-летнему махачкалинцу. Другие подробности в спецслужбе не привели.

Напомним, накануне сообщалось, что в ходе спецоперации в Махачкале в ночь на 10 февраля сотрудники МВД и ФСБ задержали двоих жителей казахстанского города Актюбинск, которых подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях.

"В среду в 23:00 Альберт Абдикаримов и Раинбек Ержанов были блокированы в одной из квартир дома №36 "а" по проспекту имама Шамиля", - сообщили в МВД Дагестана. По данным ведомства, в 01:30 четверга после переговоров боевики сдались.

При обыске на съемной квартире было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте, а также компоненты для изготовления других взрывных устройств. Взрывное устройство было обезврежено с помощью робота-манипулятора.

Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств". Следствие выясняет, с какой целью задержанные граждане Казахстана прибыли в Дагестан.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1019 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире