Швейцария замораживает счета Мубарака

Швейцария замораживает счета Мубарака

В стране и миреВ мире

Швейцария готовится заморозить счета бывшего президента Египта Хосни Мубарака, сообщившего в пятницу о своей отставке. Такое решение принял Федеральный совет (правительство) Швейцарии, распорядившись, чтобы банки провели поиск средств не только самого Мубарака, но и его окружения, и заморозили активы в случае их обнаружения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Швейцарское телеграфное агентство (ATS).

Стоит отметить, что в начале февраля Швейцария решила упростить процедуру блокировки денежных фондов политиков-диктаторов, а также реституцию финансовых активов очевидно неправомерного происхождения пострадавшему народу.

19 января Федеральный Совет уже принял срочные меры, заблокировав фонды бывшего президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али и бывшего лидера Гаити Лорана Гбагбо. При этом Швейцария основывалась на 184-й статье Конституции, которая позволяет "соблюдать интересы страны". А со 2 февраля с помощью Закона о реституции Швейцария намерена изменить свои имидж "банковского сейфа диктаторов".

Закон позволит не только замораживать все средства глав иностранных государств на швейцарских банковских счетах в случае, когда количество денег на них стремительно растет, демонстрируя огромную разницу между официальной зарплатой министра или президента и его фактическими богатствами.

Но еще лучше: теперь эти деньги могут быть возвращены в ту страну, откуда были изъяты, даже если их официальный владелец не станет объектом уголовных преследований у себя на родине. Министерству юстиции дается десять лет на проведение судебного процесса, а решение о конфискации подозрительных финансовых активов примет Федеральный административный суд Швейцарии.

Напомним, что в пятницу Мубарак официально заявил о своем уходе с поста президента Египта. Таким образом, закончилось его правление, которое длилось 30 лет. Он был впервые избран на президентский срок на референдуме 13 октября 1981 года после убийства радикальными исламистами президента Анвара Садата. С тех пор референдумы трижды - в 1987, 1993 и 1999 годах - продлевали его полномочия на шесть лет. В 2005 году состоялись первые в истории страны альтернативные выборы президента Египта, на которых Мубарак с большим отрывом опередил всех конкурентов.

Мубарак сам инициировал внесение в конституцию поправок, вводящих альтернативные выборы вместо общенационального референдума по кандидатуре, отобранной парламентом. В ближайшее время в стране пройдут очередные выборы главы государства, но ни самого Мубарака, ни его сына Гамаля уже точно не будет среди кандидатов на высший государственный пост.

Сам Мубарак вместе с семьей покинул Каир и отправился в свою зимнюю резиденцию на курортный Шарм-эш-Шейх. По другим данным, он улетел в Объединенные арабские эмираты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 823 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире