Пьянство - причина каждой пятой смерти в России

Пьянство - причина каждой пятой смерти в России

В стране и миреВ стране
Пристрастие к спиртным напиткам является причиной почти четырех процентов смертей во всем мире. Как это ни печально, но Россия и страны СНГ бьют рекорд по этому показателю: каждый пятый человек умирает от причин, связанных с пьянством.

Об этом сообщает BBCRussian.com со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Отмечается, что от злоупотребления алкоголем погибают больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн. Рост доходов в странах Азии и Африки ведет к увеличению алкоголизма, в развитых странах все чаще отмечается запойное пьянство. Самый высокий уровень смертности в результате употребления алкоголя зафиксирован в России и странах СНГ. Там каждая пятая смерть связана с употреблением спиртного.

Всего же в мире по причинам, связанным с употреблением спиртного, ежегодно умирает около 2,5 миллиона человек. При этом, как отмечается в докладе ВОЗ, большинство стран не спешат вводить более жесткие меры контроля за употреблением спиртных напитков.

Наибольшую опасность, отмечает Русская служба новостей, алкоголь представляет для подростков и мужчин в возрасте от 15 до 59 лет. Около 11 процентов пьющего населения подвержены еженедельным запоям, причем во всем мире мужчины пьют значительно больше женщин. Считается, что бороться с запойным пьянством и чрезмерным употреблением алкоголя можно за счет рыночных ограничений и повышения налогов.

В мае прошлого года министерства здравоохранения 193 стран договорились о введении мер в попытке обуздать растущую опасность алкоголизма. В частности, одной из мер по сдерживанию алкоголизма является увеличение стоимости алкоголя, а также ужесточение правил для рекламных кампаний алкогольных брендов, передает BFM.ru.

Например, в России алкоголь не может рекламироваться в местах проведения спортивных соревнований, в рекламе алкоголя не могут присутствовать люди. Также ограничено время демонстрации рекламы алкогольных брендов - после наступления 22:00 по местному времени. Кроме того, в Москве действует запрет на ночную продажу алкоголя. Все торговые точки не могут реализовывать алкоголь крепостью свыше 15 градусов с 10 вечера до 10 утра.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1461 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:0213-02-2011
 
 
я никогда не пил , но наверно от такой жизни-запью

13:3413-02-2011
 
 
Читатель
спаивайте народ на пенсиях сэкономите отработал и в гроб нет пенсионера нет проблем.

15:1013-02-2011
 
 
Ворон
Вино не только друг.Вино - мудрец:
С ним разнотолкам, ересям - конец!
Вино - алхимик: превращает разом
В пыль золотую жизненный свинец.

19:5013-02-2011
 
 
15.10
фу кака

21:3613-02-2011
 
 
1950
ё моё лутше бяка не пахнет исам дурак

18:4915-02-2011
 
 
Читатель
у таксистов -хоть днем хоть ночью, Д а и барыг без проблем! ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире