НАТО: создание единой с Россией системы ПРО невозможно

НАТО: создание единой с Россией системы ПРО невозможно

В стране и миреПолитика
Системы противоракетной обороны (ПРО) России и НАТО должны быть полностью независимыми друг от друга.

Об этом, пишет BBC, заявил заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай на пресс-конференции в Москве.

«В диалоге по ПРО речь идет исключительно о строительстве полностью независимых, но скоординированных систем ПРО, — подчеркнул он. — Крайне необходима прозрачность и надежность этих систем. Не должно быть сомнений, что НАТО больше заинтересована в обеспечении прозрачности систем противоракетной обороны».

По словам дипломата, отмечают «Вести», «громкие заявления с российской стороны об агрессивности со стороны НАТО могут помешать нашему дальнейшему сотрудничеству».

«Однако последние выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова по ПРО можно назвать обнадеживающими. Они совпадают с точками зрения в НАТО. У нас одинаковые подходы, — сказал Аппатурай. — Повторюсь: у России будет независимая ПРО, но это не исключает тесного сотрудничества и взаимодействия. В первую очередь, нам нужно решить технические и организационные моменты».

«Мы достигнем своих задач, если будет политическая воля, — убежден Аппатурай. — Со стороны России мы ее наблюдаем. Имеющий место прогресс обнадеживает».

Таким образом представитель Альянса исключил возможность создания единой системы ЕвроПРО между Россией и НАТО.

Напомним, ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что наиболее эффективной системой сотрудничества России и Альянса в сфере противоракетной обороны Европы была бы та, при которой Альянс обеспечивал бы безопасность своих союзников, а Россия защищала бы собственную территорию.

Добавим, сотрудничать по предложенному НАТО проекту ЕвроПРО стороны договорились на саммите Россия-НАТО в ноябре прошлого года в Лиссабоне.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1021 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:1015-02-2011
 
Читатель
абсолютно все понимают для чего нужна эта ПРО, к тому же все понимают что это понимают ВСЕ, но тем не менее никто не говорит об этом открытым текстом, парадокс.

16:4415-02-2011
 
Ворон
Это язык дипломатии, А по мне, так булавой по всякой нечисти
особенно своры у границ, и не надо слушать вообще
всякое вяканье о не направленности против России,
когда они это говорят, то в кармане держат кукиш.

17:0115-02-2011
 
продам надувную булову с насосом

18:2415-02-2011
 
в роисси 2 недоработанных прототипа булавы ...о чем речь ?

18:2515-02-2011
 
всмыси 2 штуке :)

16:1821-02-2011
 
Читатель
Строим свою ПРО,надо делать ,а не говорить.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире