Основные плюсы и минусы перевода часов дважды в год

Основные плюсы и минусы перевода часов дважды в год

В стране и миреВ стране
Украина вслед за Россией задумалась об отмене перевода стрелок на зимнее и летнее время. Напомним, 8 февраля президент РФ подписал указ об отмене ежегодного перехода на зимнее время.

То есть 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на час вперед. Решение было принято после исследования, которое показало, что сдвиги времени сказываются на человеке стрессами и обострением заболеваний. На днях украинский министр здравоохранения Илья Емец заявил, что тоже намерен проанализировать целесообразность перехода на зимнее время. Какие именно подсчеты будут проводить, в Минздраве не смогли ответить, но заверили — вопросом уже занялись специалисты.

ЭКОНОМИЯ. Главным аргументом перевода стрелок (2 раза в год уже 30 лет) считается экономия электроэнергии. Но, как оказалось, в Украине никто не вычислял реальную экономию! Вопросом занимался только доцент Одесского политеха Анатолий Бондарчук. «В среднем страна потребляет в год 190 млрд киловатт-часов, а перевод стрелок помогает экономить около 1 млрд (около 240 млн грн. — именно столько потратили на ликвидацию последствий потопа на Западной Украине в 2008 году. — Авт.). Это существенно для нашей небогатой страны, — говорит Бондарчук. — Но можно еще больше экономить. Для этого нужно переходить на летнее время не в конце марта, а в конце февраля». Защищают переход и экологи. Координатор энергетической программы Нацэкоцентра Дмитрий Хмара убежден, что наши электростанции долго не протянут без перевода часов: «Перевод стрелок сглаживает нагрузку на энергосистемы, большинство из которых строились еще во времена СССР. Кроме того, из-за нагрузки на ТЭС увеличатся выбросы вредных веществ в атмосферу».

СТРАДАЮТ ЛЮДИ. Другая сторона медали — здоровье людей. «После перевода часов люди несколько недель страдают. Особенно те, у которых есть хронические заболевания. Плюс стрессы и депрессии», — говорит невропатолог Сергей Дыбкалюк. Это подтверждает статистика: в странах, где переводят стрелки, в первую неделю на 11% увеличивается число несчастных случаев, на 66% — самоубийств.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПЕРЕВОДА СТРЕЛОК

Плюс в экономике и экологии

  • Экономия электроэнергии — около 1 млрд кВт.Ч (240 миллионов гривен)
  • Меньшая нагрузка на энергосистемы
  • Меньше выбросов вредных веществ в атмосферу, производимых электростанциями
  • Увеличивается световой день, соответственно увеличивается производительность труда

Минус в здоровье и аварийности

  • Отражается на человеке стрессами, депрессиями, усугублением хронических заболеваний и т.д.
  • Аварийность на дорогах увеличивается в полтора раза
  • Количество самоубийств увеличивается на 60%

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3022 / сегодня: 2

Комментарии /1

18:1527-03-2011
 
человек
а меня устраивало и зимнее время и летнее. но если выбирать из двух зол меньшее то зимнее.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире