У русского языка будет свой праздник

У русского языка будет свой праздник

В стране и миреКультура
Депутаты предлагают отмечать новую памятную дату - День русского языка - в день рождения Пушкина.

Увеличить количество памятных дат России намерены народные избранники. В Думу внесен законопроект с предложением отмечать 6 июня День русского языка.

В настоящее время насчитывается шесть памятных дат РФ - День российского студенчества, День космонавтики, День солидарности в борьбе с терроризмом, День Октябрьской революции, День героев Отечества и День конституции.

Новую памятную дату депутаты предлагают отмечать 6 июня - в день рождения Пушкина.

- Во многих странах есть подобные праздники, - рассказывает Life News один из авторов законопроекта депутат Владимир Никитин. - И ООН уже предлагала нам отмечать 6 июня день русского языка. Тем более что во многих регионах страны уже есть праздники национальных языков.

Выходным новый праздник делать не планируют. В эту дату будут устраивать масштабные мероприятия с пропагандой русского языка, концерты, а на телевидении станут выходить обучающие программы, литературные вечера.

- Новый праздник просто необходим, - продолжает депутат. - Вы посмотрите, какие грубейшие ошибки допускают в своей речи наши чиновники, журналисты! Даже президент на последнем Госсовете делал им замечание.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 933 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:3015-02-2011
 
Читатель
Скоро будем отмечать поминки русского языка.

18:5315-02-2011
 
Читатель
Странно, народа русского вроде как и нет, а язык есть. Нестыковочка у режима, надо исправить. Вести государственный язык--английский {раньше господа на французском шпарили} и порядок --и народа нет и языка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире