Идёт пристрелка...

Идёт пристрелка...

Местные новостиЖизнь
9 февраля в первой половине дня Новокузнецк вновь слегка тряхнуло. Несильно так, но все же кое у кого земля под ногами закачалась.

Слабо закачалась, потому что сейсмическая ударная волна пришла и накрыла Новокузнецк и прилегающие территории издалека, из района города Абакана. В сентябре 2003 года такая же беспокоящая население города сейсмическая волна пришла в Кузбасс из южных районов Горного Алтая, где произошло землетрясение силой 10 баллов. В конце декабря прошлого года Новокузнецк тряхнула сейсмическая волна, образовавшаяся при одновременном взрыве нескольких тонн взрывчатки на одном из угольных карьеров юга Кузбасса.

Таким образом, впредь новокузнечане на себе будут испытывать три типа ударных сейсмических волн: природных, приходящих от удаленных землетрясений, техногенных, создаваемых самим человеком при массовых взрывах, и природных сейсмических волн, возникающих при форшоках - малых и средних толчках, обычно предшествующих сильным землетрясениям.

Есть святое правило поведения человека при землетрясении: при первом толчке немедленно покинуть жилище! У нас создалась нестандартная ситуация с “толчками”. Если волна пришла издалека и произвела толчок, понятно, что покидать жилище не надо. Это слабая волна, и она для нас не страшна. Волна от массового взрыва тоже не страшна (если не взорвут тысячу тонн), и в этом случае тоже не надо покидать жилище. Сами по себе волны от взрыва сотен тонн взрывчатки в карьерах не могут произвести серьезные разрушения, если они не явятся в конце концов триггером (спусковым крючком) для нашего Кузнецкого землетрясения. Третий же тип сейсмических волн имеет для населения предупредительный характер. Форшоковый толчок является даже не сигналом запускаемого Природой механизма землетрясения, а прямым приказом: немедленно покинуть жилье! Но вот незадача: при “Абаканском” толчке 9 февраля многие, в том числе и автор, посчитали, что опять что-то в каком-то карьере взорвали… и не покинули свои квартиры. Выходит, что, когда надо будет в обязательном порядке покинуть жилье, мы будем ждать известия от властей. При Алтайском землетрясении власти дали информацию через три часа, Абаканском - через час. Чаще всего Природа дает человеку шанс покинуть жилье за первые минуты после толчка. Но, увы, почему-то таких людей, готовых использовать свой шанс, мало. При “Алтайском” толчке 2003 года из нашего 32-квартирного дома на площадку детского сада выскочило только четыре семьи. Почему? По-видимому, ужасающая безграмотность, непросвещенность населения. Люди! Вы же живете в официально признанном государством сейсмоопасном городе, и ваше поведение должно соответствовать этой ситуации.

Вернемся к проблеме массовых взрывов. Сегодня должно быть понятно каждому, что абсолютно недопустимо, чтобы вблизи Новокузнецка продолжались такие взрывы, которые сотрясают весь жилой массив города. Можно ведь доиграться. Глубинные геологические структуры, на которых раскинулся наш город, - это разноранговые блоки земной коры, в разной степени притертые друг к другу, которые могут “сойти с рельсов”. Они сами по себе периодически срываются со своих мест, создавая землетрясения и ой как нежелательно, чтобы человек вмешивался в “жизнь” Земли. В Кузбассе, в городе Полысаево, уже установлены техногенные землетрясения, вызванные производственной деятельностью человека, нам надо быть вдвойне осторожными, поскольку находимся в эпицентре прошлых серьезных землетрясений. Вообще такие взрывы в Кузбассе надо декретно запретить раз и навсегда.

В Новокузнецк ударная сейсмическая волна пришла с юга и с востока, следующая может прийти с запада из района города Камень-на-Оби, где такая же локальная аномальная сейсмичность, или со стороны Салаира, который надвинут на Кузбасс и сжимает его. Новокузнецк расположен на основании треугольника Абакан - Алтай - Камень-на-Оби. На отдаленных окраинах Кузбасса гремят взрывы внутриземной энергии, как взрывы больших снарядов, вызывая любопытство и беспокойство. Как будто идет пристрелка. Но не видно цели. Ученые, нанеся на карту временную последовательность землетрясений, установили их перемещение по латерали. Это особенно видно в Турции, где землетрясения перемещаются с востока на запад, а в Иран - с севера на юг. Куда перемещаются землетрясения в нашем регионе - большой вопрос.

Руководствуясь тем, что юг Кузбасса официально отнесен к сейсмоопасной территории с силой сотрясаемости 8 баллов, группа энтузиастов специалистов-геологов, давно озабоченная проблемой сейсмической опасности города, частным порядком обратилась через краеведческое объединение “Серебряный ключ” к главе Новокузнецка с предложением организовать Сейсмологическую службу Новокузнецка научно-исследовательской и практичной направленности. В задачу этой службы должны были входить работы по краткосрочному прогнозу времени ожидаемого землетрясения, без которых любые разговоры и мероприятия по сейсмобезопасности не имеют смысла. Такие работы в настоящее время в Кузбассе никто не ведет, не ведутся они для нас ни в Кемерове, ни в Новосибирске, ни в Москве. И, как показывает жизнь, вестись не будут. Это сугубо наша проблема, и мы должны ее решать сами. Известно изречение: над кем каплет, тот и тазик держит. Новокузнецк сам должен держать свой тазик под названием “сейсмобезопасность города”. В настоящее время мы не только не держим свой тазик, у нас его нет вообще. Создание шести сейсмических станций вокруг Кузбасса, в части прогноза времени землетрясения, не дает ровным счетом ничего. Они определяют только место, где произошло землетрясение, и его силу. Повторю: чтобы определить время ожидаемого землетрясения, нужны специальные работы. Вот за них мы и бьемся.

Ответ от мэра на наше обращение мы получили вполне понятный. Цитирую: “Внимательно прочитал Ваше обращение, целиком и полностью согласен с высказанной Вами точкой зрения. Однако полномочия муниципального образования жестко ограничены как рамками установленных границ города и целевым расходованием бюджетных средств, так и действующими законодательными актами”. В переводе на понятный русский язык это означает, что денег в бюджете на сейсмобезопасность людей полумиллионного города, нафаршированного глубокими шахтами, заводами-гигантами, несейсмостойкими домами, нет. И что с этим “конгломератом” произойдет при нашем собственном Кузнецком землетрясении, похоже, никто даже не задумывается и себе не представляет. А надо бы познакомиться с научными трудами Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск), где все научно подсчитано. Цифры, мягко говоря, нехорошие. Не хочется верить, что Новокузнецк, зарабатывающий сотни миллиардов рублей, в том числе на продаже за рубеж угля и металлов, не может найти в бюджете 50 - 100 миллионов рублей на столь социально значимые работы. Уму непостижимо: речь идет о возможном спасении тысяч человеческих жизней, а денег на это нет.

Нам почему-то кажется, что полномочия муниципального образования в праве целевого расходования бюджетных средств Новокузнецка и, скажем, Ханты-Мансийска, где за всю историю его существования не было ни одного землетрясения и не будет, такова его счастливая судьба, - две большие разницы. Мы думаем, всем понятно, о чем мы говорим. Значит, чтобы не вступать в конфликт с “действующими законодательными актами”, надо добиться расширения наших муниципальных полномочий и отмены этих вредных для народа законодательных актов. Если в России невозможно это сделать для отдельно взятого муниципального образования, коим является Новокузнецк, надо попросить у нашего губернатора целевые деньги на создание собственной Сейсмической службы. Если у него полномочия такие же хилые, надо попросить целевые деньги у Президента РФ. В конце концов, что в России так уж боятся “нецелевого использования бюджетных средств”? В прошедшем году в Москве разворовали 210 миллиардов рублей бюджетных средств, предназначенных для строительства дорог. Счетная палата РФ вскрыла это и… отнесла к “нецелевому использованию бюджетных средств”. Никто из чиновников не пострадал. Но не сидеть же нашей уважаемой нами избранной власти сложа руки в городе, в котором в прошлом происходили сильные землетрясения, и ждать с моря погоды.

Если существует такая форма связи (общения) с властью гражданина, жителя муниципального образования, то я хочу через газету предложить проблему сейсмобезопасности Новокузнецка и юга Кузбасса рассмотреть на совместном заседании администрации и Совета народных депутатов города, предварительно рассмотрев ее в рабочей группе.

В конце хочу высказаться по одному вопросу, который так любят поднимать на щит чиновники всех уровней - от губернатора нашей области до последнего клерка, когда заходит речь о деньгах на прогноз времени землетрясения. Они громогласно, даже с чувством превосходства, декларируют: если даже японцы не могут решить эту проблему… и дальше следует, как им кажется, аргументированный отказ. И всегда продолжения разговора не получается. Но надо хорошо понимать, что все землетрясения - это как дети в семье. У матери 10 детей, и все разные. В Японии и Новокузнецке землетрясения тоже разные. Если японцы не могут определять время своих землетрясений, отчасти, возможно, потому, что всю жизнь едят только одну рыбу, мы сможем, мы подберем ключи к нашему землетрясению. Мозги в России всегда были, есть и сейчас. Дорогу осилит идущий. У нас есть идеи. Надо начать движение.

Надо иметь в виду, что успешные прогнозы случались. В том же Китае однажды точно определенное время землетрясения спасло сотни тысяч человеческих жизней. Молодцы.



 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Ашурков
"Кузнецкий рабочий"

всего: 3881 / сегодня: 1

Комментарии /53

09:1121-02-2011
 
Читатель
много буков.

09:1421-02-2011
 
СЕРП
Опять страшилки ради бобла!!!

09:1621-02-2011
 
Читатель
Красиво,обовсём и не о чем .Ашурков все выходные писал,всё в кучу собрал и с нами поделился, думайте господа.

09:1721-02-2011
 
Читатель
Виктор Ашурков, простите, но вы идиот!

09:1721-02-2011
 
Спасибо, поржал :)
"Если японцы не могут определять время своих землетрясений, отчасти, возможно, потому, что всю жизнь едят только одну рыбу, мы сможем, мы подберем ключи к нашему землетрясению. "

09:1821-02-2011
 
В лучшем случае - выделят деньги на восстановление руин. Дороже, зато "потом".

09:2121-02-2011
 
Читатель
У нас вообще на любой вопрос , один ответ - нет денег.

09:2121-02-2011
 
Читатель
Правильно все написано. Поэтому ржач будет особо изощренным. Независимо от сути действительно очень серьезной проблемы. Чего тогда на власть пенять, коль сами такие...

09:2421-02-2011
 
Читатель
Насчёт японии это вы товарищи зря! Да, они не могут его предупредить, но блин они у них так часто. что все уже привыкли и знают как и куда бежать.
Сейсмологическая станция врятли даст какие нибудь результаты. Допустим эпицентр Новокузнецк (а тот кто не ковырял в носу на уроках ОБЖ именно в нашем городе должны знать, что это на 100% может быть, так как город находиться на смещении каких то плит - это уже мелочи. главное, что если тряхнёт, то вполне может получиться второй Нефтегорск). Ещё раз, допустим что эпицентр - Новокузнецк - через какой промежуток времени уважаемый Виктор Ашурков, информация о том, что возможно землятресение, или землятресение на пути, или землетрясение в Х баллов и сумашедшей разрушительностью может дойти? Черз сколько эту информацию передадут в МЧС - а ведь надо ещё с ними согласовать регламент информирования населения и недопущение паники и ложной информации. И через сколько МЧС предупредит сиренами и телеобращением народ? Из статьи непонятно.

09:2621-02-2011
 
Витя ОЧКУЙКОВ
Всемирный потоп грядет. Дайте денег и мы предупредим. Мы не японцы. Мозги в России всегда были, есть и сейчас. Дорогу осилит идущий. У нас есть идеи. Надо начать движение. Надо 50 - 100 млн. руб.

09:4121-02-2011
 
Читатель
Да, я помню, лет 15 назад в Полысаево административные умники по каким-то своим причинам, никого не слушая, вырубили все деревья вокруг местного кинотеатра. И он ушел под землю (в смысле - развалился), поскольку построен был на болоте.
А у нас весь город (кроме, наверное, Ильинки) на болотах стоит.
Нормально так.

10:1621-02-2011
 
мужик
Ильинка как раз стоит не на болоте, а на оползне. И сползает она в Томь по 1 см в год. Так что, ежели тряхнет, то весь жилмассив ухнет в речку. Проектировщики знали об этом.

10:2021-02-2011
 
Читатель
конечно зачем им перестраивать они в своих домах живут сейсмичных,и даже если 8 баллов будет полгорода рухнет они выживут.

10:2621-02-2011
 
Читатель
Жалко Ильинку . А Томь ещё больше. какой ущерб экологии, сколько фекалий в реку попадёт.

10:3121-02-2011
 
Читатель
Я вот не понял. Ну тряхнуло, это как надо быстро одеться,взять документы спустится с 9го этажа и удалится на безопасное растояние от зданий! Когда потом возвращаться. У японцев строительство идет по другим технологиям. Так что не хрен звиздеть. По видео смотрел хронику землятресения в Японии. Я сомневаюсь что у нас дома выдержат даже половины того что там показывали. Они себе могут позволить эвакуацию, а мы себе НЕТ. Просто не успеем

10:3721-02-2011
 
СЕРП
Молодец ОЧКУЙКОВ! Дадим бобло на борьбу с цунамями!!!

10:3721-02-2011
 
Ой какой у вас вкусный пирог (бюджет) а можнои нам по кусочку?

10:4321-02-2011
 
Читатель
Документы самое главное. Без бумашки ты какашка. Паспорт в зубы и бежать.во как нас приручили. Человек дерьмо-- бумага сила.

10:4521-02-2011
 
ля ля
Молодым предпринимателям средства есть,даже год обозвали " год молодого предпринимательства",а на безопасность людей средств нет.... ну впринципе как всегда....печально..

10:5321-02-2011
 
для 10:43
А то что на дворе -35, а ты у монитора сидишь в трусах? Куда бежать?

11:0021-02-2011
 
Читатель
10.54 Я к монитору без галстука не подхожу (у меня фейс контроль)

11:1321-02-2011
 
Читатель
1045 А ты как хочешь ...год землятресений или умопомрачнений.

11:2021-02-2011
 
отметился
ЗСМК стоит на разломе 2-х плит. делайте выводы

11:2721-02-2011
 
Читатель
Вообще-то землятресение было не 9, а 10 февраля.

11:3121-02-2011
 
11.20
Первая плита ЕВРАЗ а вторая кто?

11:3621-02-2011
 
бабушка..*
11:31.А я в подъезде слышала МЧСник рассказывал,что "первая" плита находится под администрацией,потому что их в первую очередь эвакуируют,а потом уже евраз..

11:4021-02-2011
 
Читатель
Бабушка я понял Администрация Евраза, а вторая чья?

11:4621-02-2011
 
бабушка..*
Первая плита на которой администрация города,а вторая пока ничья!

11:5621-02-2011
 
Читатель
Бабушка умная наверно в администрации работала.дипутатом быма.

12:0021-02-2011
 
Читатель
В подъезде такого не скажуть даже сосед слуга народа слово просто так не выдавит.

12:0521-02-2011
 
бабушка..*
Преклоняю голову в знак уважения кто этот 11:56..коммент написал!!

12:1421-02-2011
 
Читатель
Бабушка это тот идиот который на шланг наступил.

12:1621-02-2011
 
Встаньте в проёме двери и смиренно ожидайте смерти!!!

12:2921-02-2011
 
неизвестный читатель
Не паникуйте. Наберите телефон службы спасения, сообщите ваш адрес.
Так же позвоните по телефону в гражданскую оборону.Фиксация обращений важна!
Также можно присылать обращение граждан о подземных толчках на официальный сайт городской администрации в рубрику "интернет-приемная".
(это нужно для того что бы власти имели представление о масштабе происходящего) .

12:2921-02-2011
 
Читатель
Спасибо утешила, настоящий друг.

12:3021-02-2011
 
А у меня после литряка водяры тоже, чё- то, всё ходуном ходит.... Куда звонить?

12:4421-02-2011
 
Читатель
Говорят что эта плита в этом году вообще не шолохнется..

12:4421-02-2011
 
Читатель
в субботу ехала по Кузнецкому мосту и наблюдала картину как дорожники всю грязь с моста ,никого не стесняясь, скидывают в Томь. Природоохранная прокуратура ,вы живы или уже умерли !?

12:4521-02-2011
 
минздрав (предупреждает)
Кто обидет бабушку скажу СЕРПу концовку знаете.))))

13:0021-02-2011
 
ля ля
для 11.13 я к тому чтобы выделили средства не молодым предпринемателям а на строительство сейсмологических станций , на то что важнее.

13:0921-02-2011
 
13.00
Не надо ля ля предпринимателям тоже не кто не чего не давал только кредиты которые надо отдавать. А эдесь кто отдаст не выгодно. ЖИЗНЬ КОПЕЙКА . Ккредит нажива.

13:1521-02-2011
 
Астана
Наши казахские учёные ещё в декабре Вам предсказали землетрясение, эта плита по вашей вине так долго загибалась,что только 9 февраля сдвинулась.

13:2721-02-2011
 
Читатель
Казахи умные однако. Шорцев учить время тратить, у нас слово загибалась нет. Шайтан обиделся что Йети дружит с вашим Шайтанбаши.Ругался однако.

13:2821-02-2011
 
ilnikbez
Для тех, кто в танке - реальную информацию получить вам ни кто не даст. Очень много информации "тонируется" от горожан. Бизнес платит огромные деньги, чтобы многое не дошло. Так деньги и делаются - информация скрывается и определенным образом препанируется. Так же как от шахтеров скрывается реальная информация об рисках выхода в смену, об реальной цены жизни по страховке (Путин приехал и сказал выплатить по 2 миллиона погибшим, а вот реально по страховке и законам необходимо было заплатить от 3-х миллионов)... Вот только не все способны после получения достоверной информации спать и идти работать в шахту. Нужно искать инвесторов (горожане, фирмы, соседние регионы, страны), которым нужна это достоверная информация об сейсмологической активности. А бизнес - план этой службы вообще есть?

13:3921-02-2011
 
Читатель
Даёшь бабло на поддержку северного сияния!!!!

14:0621-02-2011
 
Читатель
Дядь дай мильен, дядь ну дай мильен, ну дааааааай......
у кого просишь геолог? у народа просишь...Обоснуй на что тебе 50 - 100 лямов...смету (бизнес - план), плиз - до рубля желательно....
дадим, если докажешь, что умнее япошек

14:1121-02-2011
 
tayga.info/news/2011/02/21/~102588
Сейсмостанции МЧС в Туве не работали во время землетрясения из-за долгов перед связистами

14:3721-02-2011
 
мужик
В данный момент в Щегловке проходит конференция по нашему землетрясению под руководством виртуального нефтяника Кантарвоича с участием обл. МЧС, моск. ин-тафизики земли и пр. Никого с юга кузбасса не приглашали. Оне сами с усами!!!

16:2821-02-2011
 
бабушка..*
Радио не выключайте.Когда скажут "Граждане,воздушная тревога",тогда и волнуйтесь.

16:5821-02-2011
 
А в администрации знали, какого типа было землетрясение, раз все повыползали...

20:2821-02-2011
 
для бабушка..*
А у меня радио токо на трансивере. 150 ватт, меня соседи не поймут. Они тоже шахтёры.

12:3222-02-2011
 
мужик геолог
Вчера в Щегловке прошло координационное совещание по сейсмобезопасности Кузбасса. Распиливали деньги спецы из Новосибирска и Красноярска. Исполать им, сердешным!

20:1322-02-2011
 
Читатель
землятресение было 10 февраля,так для сведения автору.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости