Монашку-блогершу выставили из монастыря из-за Facebook

Монашку-блогершу выставили из монастыря из-за Facebook

В стране и миреЭкономика и финансы
Испанскую монахиню выгнали из монастыря, где она провела 33 года своей жизни. Причина, по которой ополчились на 54-летнюю Мариа Хесус - чрезмерное увлечение общением в социальных сетях.

Монашка ордена Доминиканцев Мария Хесус Галан вынуждена была покинуть монастырь Santo Domingo el Real в испанском Толедо из-за увлечения социальной сетью Facebook. Кроме того, она была изгнана из монашеского ордена. Десять лет назад в обители появился первый компьютер. По заявлению руководства монастыря, компьютер позволил обители сэкономить много денег, оплачивая поездки монашек он-лайн, сообщают "Новые известия".

Тогда служительница поняла, что через компьютер ей и сестрам будет легче достучаться до внешнего мира. Вскоре сестра Мария начала оцифровывать архивные материалы монастырской библиотеки и за свою работу в 2008 году даже получила правительственную награду, пишет Правая.Ру. После этого монахиня обрела большую популярность, и у нее появились многочисленные друзья в разных странах мира.

По словам самой Марии Галан, которую прозвали "сестра-интернет", она всего лишь искала в социальной сети книги, музыку и материалы об искусстве. Кроме этого, Facebook помогла найти ей большое количество новых друзей. Как сообщают средства массовой информации, в друзьях у "сестры-интернет" около тысячи человек, а сообщество, посвященное Марии Хесус Галан "нравится" почти восьми тысячам пользователей самой популярной социальной сети, отмечает "Биржевой лидер".

Мариа Галан, которая сейчас живет в доме своей матери, заявила, что она готова открыть новую главу в своей жизни, пишет The Daily Telegraph. "Я хотела бы посетить Лондон и Нью-Йорк. В монастыре о таких вещах нельзя было даже мечтать", - рассказала она в Facebook.

По информации телеканала "Вести", это не первый раз, когда интернет создает проблемы для религиозных властей в Толедо. В прошлом году приходской священник был смещен со своего поста, когда выяснилось, что он использовал Сеть для рекламы интимных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1088 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире