"ТагАЗ" оштрафовали почти на 9 миллионов долларов за промышленный шпионаж: использовал технологии GM

"ТагАЗ" оштрафовали почти на 9 миллионов долларов за промышленный шпионаж: использовал технологии GM

В стране и миреНаука и техника
Корейский суд оштрафовал "Таганрогский автомобильный завод" на 8 млн 896 тыс. долларов за незаконное использование технологий подразделения GM Daewoo при производстве компактного седана C100.

Кроме того, предъявлены обвинения двум бывшим сотрудникам GM Daewoo, передавшим предприятию около 1 тыс. компьютерных файлов с данными по двигателю, дизайну и другой информации по компактному седану Lacetti (в РФ выпускался как Tagaz Vega), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на корейские СМИ.

Ранее GM Daewoo Auto, южнокорейское подразделение концерна General Motors, подало 17 сентября 2009 года иск в Центральный суд Сеула на Tagaz Korea (корейская дочка "ТагАЗа") за промышленный шпионаж. Позднее суд объявил, что Tagaz Korea использовал украденные у местного подразделения GM чертежи модели Chevrolet Lacetti, чтобы разработать собственный автомобиль, который "ТагАЗ" начал выпускать в июне 2009 года под маркой Vega. По решению суда, производство этой модели было прекращено.

"Таганрогский автомобильный завод" образован в феврале 1997 года. В 2001 году "ТагАЗ" начал производство автомобилей Hyundai, а с августа 2010 года - китайских автомобилей BYD модели F3. В настоящее время общий объем задолженности "ТагАЗа" перед 12 банками-кредиторами составляет около 21 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 936 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:3824-02-2011
 
Лучше б упыри с автоваза у японцев бы чё нибудь перекатали. Хрен с ним со шпионажем. Мож машины бы стали машинами

02:4925-02-2011
 
Мих
Кто во что горазд пишет. Штраф в 10 млн. корейских вон, а не долларов ))) В долларах это 9 тысяч.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире