С рекорда мира по спортивной ходьбе скинули почти минуту

На "зимнем" чемпионате России по спортивной ходьбе Вера Соколова из Чувашии установила мировой рекорд на дистанции 20 километров.

В упорном противостоянии она лишь на секунду опередила бронзового призера чемпионата Европы, представительницу Мордовии Анисю Кирдяпкину, показав время 1 час 25 минут 8 секунд. Третье место заняла серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 19-летняя Анна Лукьянова из Мордовии - 1:27.49, сообщают vesti.ru.

Предыдущий мировой рекорд принадлежал Олимпиаде Ивановой (1:26.52,3) и был установлен в 2001 году. Ранее россиянки уже показывали результаты, превышающие достижение Ивановой, но рекорды не засчитывались, так как до этого на "зимних" чемпионатах России по спортивной ходьбе не было трех международных судей. В этом году в Сочи этот показатель был соблюден.

У мужчин на этой дистанции весь пьедестал заняли представители мордовской школы спортивной ходьбы. Победу одержал Владимир Канайкин, который показал лучший результат сезона в мире - 1:19.14. Вторым финишировал Сергей Морозов - 1:20.08, третьим - Андрей Кривов - 1:20.16.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1028 / сегодня: 1