Защита для лягушек

Защита для лягушек

В стране и миреНаука и техника
Международный коллектив исследователей представил список мер, которые могли бы помочь защитить амфибий от будущих климатических изменений. Статья об этом опубликована в журнале Journal of Applied Ecology.

Амфибии очень сильно страдают от изменений ареалов и колебаний температур. К тому же многие виды заселяют очень ограниченные территории, отмечает BBC News.

Биологи называют амфибий самыми уязвимыми на планете: под угрозой вымирания находятся 1895 из 6285 известных науке видов. Из них 39 уже внесены в список исчезающих или исчезающих в дикой природе, 484 находятся под критической угрозой исчезновения, 754 – под угрозой исчезновения и 657 – уязвимы.

В числе возможных решений проблемы – создание «микросред обитания». К примеру, управляющие лесными хозяйствами могут складировать сухостойные деревья в кучи и оставлять их, вместо того чтобы полностью зачищать территорию. Таким образом амфибиям будет обеспечена защита от засухи и температурного стресса. В результате могут возникнуть крупные популяции здоровых животных. 

Кстати, как отмечают ученые, прецеденты подобного вмешательства в природу уже имели место: чтобы поддержать популяции здоровых рептилий, специалисты посещали заросшие районы и прореживали растительность, чтобы солнце лучше прогревало землю. 

Теперь ученые намерены опробовать свои идеи, чтобы проверить, какие из них наиболее пригодны и затратоэффективны. Планируется также открыть портал, позволяющий исследователям следить за ходом испытаний и изучать результаты этих тестов. 

«Вокруг Света» рассказывал, что осенью прошлого года принес первые плоды проект, направленный на восстановление видов амфибий, считавшихся вымершими. Зоозащитники обнаружили живых представителей двух видов западноафриканских лягушек и пещерной саламандры из Мексики

Считалось, что эти животные вымерли из-за сокращения ареалов обитания, в частности, мексиканская саламандра исчезла из-за высыхания лесов после чрезмерно интенсивной вырубки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1112 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире