Компас для акул
Природа одарила акул куда более совершенной навигационной системой, чем считалось до сих пор, сообщает ВВС. Зоологи из Флоридского университета (США) установили, что мозг зубастых хищниц хранит подробные карты окрестностей, кроме того, по-видимому, они умеют ориентироваться по магнитному полю Земли. На это указывают данные, собранные при изучении тигровых акул (Galeocerdo cuvier) в акватории Гавайских островов.

Как ранее уже было замечено, тигровые акулы выбирают оптимальные маршруты, плавая между островами, и как будто чувствуют богатые пищей прибрежные воды в радиусе, как минимум, 50 километров вокруг. Собрав большое количество подобных наблюдений и обработав их статистическими методами, американские учёные доказали: подобные перемещения акул не случайны, а основываются всегда на чёткой схеме. Иными словами, они составляют для себя подробные топографические «карты» (мысленно, конечно).

Подобной навигация, по видимому, имеет в своей основе магнитное поле земли. «Наша теория спорна, но факт состоит в том, что большинство подобных дальних путешествий акулы совершают ночью – и я думаю, ориентация по магнитному полю тут единственный вариант, больше просто не по чему», – говорит доктор Яннис Папастаматиу (Yannis Papastamatiou), ведущий автор исследования. Итак, у акул есть не только внутренние «карты», но внутренний «компас».

Интересно,что пока такие способности обнаружены только у тигровых акул, а например чернопёрые акулы (Carcharhinus limbatus) их не проявили. Получить более подробную информацию можно из статьи д-ра Папастаматиу с коллегами, опубликованной в журнале «Экология животных» (Journal of Animal Ecology).

«Вокруг Света» недавно писал о другом потрясающем открытии специалистов по акулам – австралийские учёные выяснили, что грозные морские хищницы не различают цвета. На первый взгляд не слишком важное, это открытие может решить проблему нападений акул на людей – которые, кстати, в последний год участились.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 949 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире