Япония "сожалеет" по поводу планов размещения Россией ракетного комплекса на Южных Курилах

Япония "сожалеет" по поводу планов размещения Россией ракетного комплекса на Южных Курилах

В стране и миреПолитика
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано на пресс-конференции в Токио в среду заявил, что планы России по размещению ракетного комплекса на Южных Курилах противоречат позиции японской стороны. Как подчеркнул Эдано, японские власти продолжают внимательно следить за оборонными программами РФ на Дальнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в российских СМИ появилась информация со ссылкой на источник в Генштабе ВС РФ, что на Курилах будет развернут береговой ракетный комплекс "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой "Яхонт", предназначенной для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Также в прессе появились сведения о том, что на Курилах появится комплекс противовоздушной обороны "Тор-М2", а в состав дислоцированной там дивизии войдут ударные вертолеты Ми-28 "Ночной охотник".

 

Как подчеркнул генсек японского кабинета министров, военная активность России на Курилах вызывает "большое сожаление". В то же время Юкио Эдано высказался за укрепление каналов обмена информацией с Москвой по вопросу действий вокруг спорных территорий, чтобы избежать ненужной обеим сторонам гонки вооружений.

 

Напомним, в феврале президент РФ Дмитрий Медведев дал указание министерству обороны переоснастить 18-ю пулеметно-артиллерийскую дивизию, которая размещена на Южных Курилах. Тогда же стало известно о намерении России передать на вооружение Тихоокеанскому флоту и отправить к Курилам два вертолетоносца типа Mistral, построенных на французских верфях.

Планы России по укреплению влияния на Курилах крайне взволновали японцев. Министр обороны Японии Тосими Китадзава, комментируя сообщения на эту тему, заявлял, что Япония в связи с усилением активности военной деятельности России на Курильских островах будет пристально следить за этим процессом.

Напомним, в настоящее время на Южных Курилах дислоцировано российское 18-е пулеметно-артиллерийское соединение. В феврале ходили слухи о превращении его в мотострелковую бригаду. Однако военные опровергли информацию, отметив, что нынешняя дивизионная структура соединения не нуждается в переформировании, так как идеально подходит для решения поставленных перед нею задач по обороне островов.

Как отмечал источник в военной отрасли, мотострелковая бригада в ее нынешнем современном виде нацелена на ведение маневренных боевых действий. Для Курильского архипелага это абсолютно бессмысленно, поэтому во время реформирования ВС это соединение осталось единственным в Сухопутных войсках в своей дивизионной структуре. В то же время не исключалось, что в составе соединения появится бригада зенитно-ракетных войск.

Главной задачей дивизии на Курилах является оборона территории. Как отмечают в Генштабе, для придания нового облика дивизии необходимы новые современные системы управления, разведки и средства противовоздушной обороны. Увеличивать численность группировки войск на Курилах не планируется. В дивизии, как и прежде, будут служить до 3,5 тысяч военнослужащих.

 

В связи с планами России разместить на Курильских островах современное противокорабельное и противовоздушное вооружение газета The Wall Street Journal пишет в среду, что это может осложнить отношения Москвы и Токио. Как отмечает газета, ситуация может накалиться после того, как президент РФ Дмитрий Медведев в марте утвердит переброску войск на Курилы, сообщает InoPressa. В настоящее время главное оружие на островах - "артиллерия, устаревшие танки и стрелковое оружие", пишет газета, отмечая, что в дополнение к усилению военного присутствия на Курилах Москва направляет туда экономические и другие ресурсы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1325 / сегодня: 1

Комментарии /13

10:4403-03-2011
 
Читатель
братва самураи опять задумали перейти границу у реки в угоду пиндосам

11:0103-03-2011
 
русский
Мало пи..дюлей давали, что ли?

11:0403-03-2011
 
Да ладно
Пусть Рашка повыпедривается, недолго ей существовать осталось. Хоть японцев попугают своими двумя МИ-28 и одним Тором

11:5003-03-2011
 
11:04
пшел отсюдова Власовец вонючий!

11:5603-03-2011
 
11:50
Ты Путиновец?

13:3903-03-2011
 
Читатель
Грамотный дипломатический ход.

14:1203-03-2011
 
Читатель
свои толстопузы достали а тут еще всякие китайцы я понцы прут это изза слабости страны и даунов правителей

14:5803-03-2011
 
13:39
что наши шибздики грамотного сделать могут??

15:0303-03-2011
 
Читатель
содрать с рыбаков последние рубли да на это построить домик в лондоне

15:1303-03-2011
 
Читатель
Сейчас стало модно протестовать и укорять Россию за перемещение её войск по её же собственной территории.

15:3303-03-2011
 
Пусть немножко похнычат. Надо было сожалеть,когда на флаге топтались. Медвед ясно так погрозил пальчиком. Мол нех. Место своё не забывайте.

15:5603-03-2011
 
Читатель
расквартировать на курилах чеченский батальон восток ..все самураи даже с японских островов убегут мигрируют в китай

16:1903-03-2011
 
Пацаны бабки делают
Сейчас потратятся на оборону островов потом в десять раз дороже продадут.Это бизнес такой.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире