Не дайте своим детям пополнить статистику ДТП!

Не дайте своим детям пополнить статистику ДТП!

Местные новостиГИБДД
 За два первых месяца в Новокузнецке травмировано шесть несовершеннолетних.

 Уровень аварийности в общем, и в том числе количество погибших и пострадавших в ДТП детей на территории Кемеровской области продолжает оставаться недопустимо высоким.

С начала года на дорогах области уже погибли 4 ребенка и 33 получили травмы различной степени тяжести. Неблагополучное положение сложилось в городах Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Березовский, Таштагол, районах Новокузнецком и Промышленновском. К сожалению, Новокузнецк тоже в этом списке. За два первых месяца в нашем городе травмировано шесть несовершеннолетних.

Второго января под машину попал пятилетний ребёнок, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. Его дедушка не успел уследить, как мальчик рванул через проезжую часть перед близко идущим автомобилем. Ребёнок не ходил в детский сад, где детям рассказывают о важности соблюдения Правил и, по-видимому, не изучал азов ПДД и дома. Кроме того пятилетний мальчик оказался вне зоны внимания взрослого человека.

11 января в дорожно-транспортном происшествии пострадала 15-летняя девочка, явно знавшая Правила, но по плохой привычке переходившая дорогу не там, где положено, а там, где удобно.

ДТП с участием ребёнка в Куйбышевском районе произошло утром 21 января. Водитель иномарки совершил наезд и травмировал четвероклассника, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте. Мальчик получил тяжёлые травмы.

7 февраля случилась трагедия на ул. Димитрова. И опять ребенок, и опять серьезные травмы.

Под колеса транспортного средства попал и совсем маленький пешеход – мама гуляла со своим годовалым сыном, не досмотрела, и малыш оказался под колесами трактора.

Последняя февральская авария отправила на больничную кровать шестилетнюю девочку. Бабушка повезла внучку на прием к врачу и вызвала для поездки такси. А у таксиста, как это у нас водится, не оказалось в салоне детского удерживающегося устройства. Если бы оно было, то вылетевшая на встречную полосу иномарка не смогла бы так сильно травмировать юную пассажирку такси.

Проведенный анализ аварий на территории области показывает, что большинство детей пострадали в дорожно-транспортных происшествиях по собственной неосторожности, переходя проезжую часть дороги в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом или неожиданно выбежав из-за препятствия, ограничивающего обзор.

Более 50% пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях - это дети из неблагополучных или неполных семей, либо не имеющие родителей.

В целях повышения безопасности движения, профилактики аварийности с участием детей и подростков, привития юным пешеходам навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, восстановления у них знаний, сохранения их жизней и здоровья, привлечения внимания к данной проблеме всех государственных и общественных институтов в период с 1 по 10 марта в области проводится профилактическое мероприятие «Дети и дорога».

Данная работа в первую очередь касается, конечно, сотрудников ГИБДД и работников органов образования. Но согласитесь – повод задуматься есть у каждого из нас. Ни один из нас не захочет, чтобы собственный ребенок пополнил статистику Госавтоинспекции. Учитывая то, что большинство детей травмируются все-таки по собственной вине, самое время нам, родителям, задать себе вопрос «Что лично я делаю для того, чтобы самый дорогой для меня человек не попал в беду?»…

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Галина Воробьёва, пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1886 / сегодня: 2

Комментарии /11

10:0603-03-2011
 
Читатель
надо не религию делать как офицальный предмет в школе, ПДД пользы больше будет чем от промывания мозгов попами

10:4503-03-2011
 
Читатель
а ведь хорошая идея - пусть в школах ПДД изучают отдельным предметом, чем поповскую х..ню

11:0103-03-2011
 
Читатель
В установленных местах тоже сбивают!!!

11:0303-03-2011
 
Читатель
А рдителям слабо с детьми разговаривать!

11:5403-03-2011
 
Читатель
В неустановленном месте, б-ть!!! Дети гибнут, а сраные полицаи продолжают прятаться в кустах и штрафовать автомобилистов!!! Когда уже опасность будут устранять там, где она максимальна, а не там, где удобно спрятаться?!!!

13:2303-03-2011
 
мальва
В европейских странах ПДД - отдельный школьный предмет. Так-то...

13:3203-03-2011
 
Читатель
вообще гальцы заняты не тем делом! они должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а не Административной практикой! Вот в Европе после остановки автомобиля полицейский выходит на дорогу, останавливает движение, тем самым позволяет беспрепятственно и безопасно тронутся ранее остановленному автомобилю. хоть бы рас такое увидеть, Остановили штрафанули(получили взятку). и все плевать на тебя, Стоят на кольцах, на трудных перекрестках, тем самым только ухудшают дорожную ситуацию, короче превратились в бандитов которых кроме денег нечего не интересует, и тем более безопасность дорожного движения!

13:4103-03-2011
 
Читатель
=Ребёнок не ходил в детский сад, где детям рассказывают о важности соблюдения Правил=

Я балдю...

Интересно, а водители, которые не пропускают пешеходов ( в том числе и детей) на нерегулируемых ПП, или не включают поворотники тоже не ходили в детсад?

15:4303-03-2011
 
Ольга
Я живу рядом с кольцом на Циолковского и периодически ходим в гости к бабушке (она живет в частном секторе) вот у нас на этом кольце установлен пешеходный переход, но водители имеют наглость его игнорировать. особенно те которые выезжают с кольца. Она такая девица-водитель неделю назад чуть не сбила нас троих. так что и с детьми сшибут, а ждать, что пропустят одного ребенка без родителя, еще тот вопрос!

15:4503-03-2011
 
Читатель
Так что еще тот вопрос.... кому надо идти в школу и зубрить ПДД! А в школах о ПДД напоминают постоянно.

07:0804-03-2011
 
Читатель
Галина ты все еще работаешь. Ну тогда мы точно в безопасности

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости