На Аляске найдены останки ребенка ледникового периода

На Аляске найдены останки ребенка ледникового периода

В стране и миреНаука и техника
Кремированный скелет трехлетнего ребенка Палеоиндийского периода был найден в Центральной Аляске среди остатков жилья, созданного приблизительно 11.500 лет назад, согласно результатам, представленным в журнале Science.

"Место действительно впечатляет", - сказал исследователь Бен Поттер из университета Аляски-Фэрбенкс (УАФ) в пресс-релизе. - Кремация весьма удивительна, но смысл находки тоже важен".

Поттер и его коллеги считают, что жилье, возможно, было летним домом, используемым мужчинами, женщинами и детьми во время сезона охоты на птиц, рыб и мелких млекопитающих, пишет The Epoch Times. До нынешнего дня в субарктической Аляске не было найдено останков людей, живших несколько сотен лет назад, говорится в пресс-релизе.

"До этой находки мы знали, что люди охотились на больших зверей, таких, как бизоны или лоси, при помощи оружия. Однако большинство стоянок, которые нам довелось исследовать, были временными жилищами, - добавил он. - Но здесь, мы знаем, находились также дети и женщины. Таким образом, это целый кусок системы поселений, о которой у нас нет никаких сведений".

Жилье, которое не было полностью раскопано, описано как "полуподземный дом" в месте с названием "Верхняя Река Солнца", в переводе с языка местных жителей - племени Озера Хили.

Пол жилища почти на 30 сантиметров ниже поверхности земли и имеет цветные пятна, что указывает на использование шестов. Центральная яма для кремации составляет около 45 сантиметров, с прокладкой из костей животных, где ниже лежал скелет ребенка.

Команда работала в тесном сотрудничестве с лидером племени Озера Хили и других местных родовых племен.

"Я хотел бы узнать все, что возможно, об этом человеке", - сказал главный лидер Джоан Полстон, из Традиционного совета племени озера Хили в пресс-релизе.

"Это захватывающее, новаторское и многогранное исследование в лучших традициях социальных наук, которое Национальный научный фонд (NSF) проводит в Арктике", - сказала Анна Керттула де Эчаве, сотрудник проекта NSF Управления полярными программами.

"Не менее важным является то, что подход, используемый исследователями, отражает важность сотрудничества современной арктической науки с родовыми племенами в качестве полноправных партнеров в достижении открытия", - добавила она.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 912 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире