В Лондоне открылась выставка уникальных сокровищ

В Лондоне открылась выставка уникальных сокровищ

В стране и миреКультура
Сокровища, которые на территории Афганистана нашли французские и советские археологи, будут представлены на выставке «Афганистан: перекресток древнего мира».

Экспозиция откроется в четверг, 3 марта, в Британском музее английской столицы.

Экспонаты отражают доисламскую историю Афганистана. Более 200 предметов древности смогут увидеть посетители: украшения из золота и ляпис-лазури, которые датируются 2000 годом до нашей эры, элементы архитектуры и скульптуры древнего города на реке Амударья.

На экспозиции представлены изделия из слоновой кости и стекла, различные украшения, предметы домашнего обихода, скульптуры и фигурки. Многие из экспонатов в свое время были завезены в Афганистан из других древних стран.

В зале, который завершает выставку, располагается несколько витрин с украшениями из драгоценных камней и золота, которые обнаружила в 1979 году советская экспедиция.

После начала гражданской войны в Афганистане музей, где хранились уникальные экспонаты, был разрушен. Предметы древности, представленные в Британском музее, сохранились только благодаря усилиям афганских чиновников, сохранившись экспонаты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 827 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире