Престижный английский колледж получал деньги от Каддафи

Престижный английский колледж получал деньги от Каддафи

В стране и миреВ мире
Сэр Ховард Дайвис, директор престижной Лондонской школы экономики (London School of Economics - LSE), был вынужден в прошлую пятницу подать в отставку в связи со скандалом вокруг его связей с семьей ливийского диктатора Каддафи.

Дэйвис признал, что принимал крупные суммы денег от ливийского режима, что нанесло ущерб репутации известного ВУЗа.

Ховард Дэйвис – очень видный экономист и бывший заместитель управляющего Банком Англии.

Скандал разразился после того, как сын ливийского диктатора Сейф аль-Ислам, имеющий диплом Лондонской школы экономики, дал понять в своем телевыступлении 21 февраля, что его связывают с «альма матер» особые связи. Это то самое выступление сына Каддафи, в котором он пообещал пустить в Ливии реки крови.

Молодой, элегантный и прекрасно говорящий по-английски, Сейф аль-Ислам до этого выступления олицетворял для Запада приятное ему лицо Ливии, умеренное и надежное. Проучившись пять лет в Лондонской школе, он даже защитил докторат по теме: «Роль гражданского общества в демократизации глобальных институтов».

По давлением пришедших в бешенство студентов, которые устроили демонстрацию перед офисом ректора сэра Ховарда Дэйвиса, руководству Школы пришлось поднять из архива докторскую работу Каддафи-младшего. При ближайшем рассмотрении его докторат оказался полным плагиатом.

Выяснилось также, что в 2009 году сэр Дэйвис принял от фонда, руководимого Сейф аль-Исламом 300 тысяч фунтов.

В 2007 году экономист ездил в Триполи, где давал правящему клану рекомендации о инвестициях нефтедолларов.

Отмечается, что правительство Тони Блейра, заинтересованное в коммерческих связях с Ливией приветствовало миссию Дэйвиса.

Фото: Сейф аль-Ислам Каддафи на выставке своих картин в Токио

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире