Для православных и католиков начинается Великий пост

Для православных и католиков начинается Великий пост

В стране и миреВ стране
С понедельника начинается Великий пост.

Известно, что Великий пост самый продолжительный во многих христианских конфессиях (православии, католицизме и других), цель которого — приготовление к празднованию Пасхи. Также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа.Установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.

Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались мясо, молоко, сыр, яйца, отмечает Calend.

Как пишет портал stgetman, главная задача Великого поста — помочь человеку очиститься духовно, направить все свои помыслы в «доброе» русло, позабыть (простить) все обиды и т.д. Но есть у Великого поста, как и у других постов еще одна важная задача: поддержание здоровья человека. Каждый пост — это оздоровительная диета, направленная на укрепление иммунитета и улучшение обмена веществ.

Традиция постов, с биологической точки зрения, — это очень грамотная традиция «здорового питания», говоря современным языком.

Что касается пищи, то запрещена к употреблению именно та пища, которая откладывается в организме в виде жира, а точнее все продукты животного происхождения. Это еще и самая «тяжелая» для пищеварительной системы пища.

К употреблению во время поста разрешены все продукты растительного происхождения, т.е. говоря современным языком — продукты с высокой биологической ценностью (богатые биологически активными компонентами).

Следующим, согласно церковному календарю православных постов, за Великим постом идет Петров пост (петровский пост, апостольский пост). В 2011 году начало Петрова поста приходится на 20 июня. Заканчивается Апостольский пост всегда 11 июля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1039 / сегодня: 1

Комментарии /3

19:4607-03-2011
 
Читатель
Нафиг пост - там же еще сексом нельзя заниматься!!!

23:1407-03-2011
 
Читатель
пост очень полезен летчикам, быстрее падать будут

23:2507-03-2011
 
Читатель
если упадут значит на то воля Божья

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире