Работникам сферы образования на заметку: учителя в суде добились прецедентного решения против снижения зарплаты

Работникам сферы образования на заметку: учителя в суде добились прецедентного решения против снижения зарплаты

В стране и миреВ стране
Сенсационный по скромным меркам работников бюджетной сферы процесс финишировал в Воронеже: впервые в России суд Железнодорожного района г. Воронежа признал незаконным снижение заработной платы педагогов, произошедшее после перехода на новую систему оплаты труда в 2007 году.

По сообщению "Учительской газеты", по решению суда Департамент финансово-бюджетной политики администрации города и департамент финансово-бюджетной политики Воронежской области должны вернуть трем учительницам, отстоявшим свои права, от 350 до 500 тысяч рублей, а также выплатить по 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Создан прецедент, который может привести к волне аналогичных исков к властям" - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM эксперт по вопросам образования Татьяна Масликова. - "До сегодняшнего дня все подобные иски судами отклонялись. Однако теперь суд признал: произошло искусственное занижение зарплат учителей, когда в расчетных формулах коэффициент квалификации педагога из положенных 1,2 превратился в 0,2".

Как говорится в решении суда, в результате подобного занижения "в январе 2011 года истицам Минаковой, Пугачевой, Чернышевой, учителям высшей категории, за работу на полторы ставки, с учетом всех выплат и премий, в том числе и с подоходным налогом, начислена заработная плата в размере 9030 рублей, 8480 рублей, 9908 рублей соответственно".

Как уже стало известно, воронежские власти намерены опротестовать решение суда: возвращение отобранных у учителей денег может серьезно сказаться на состоянии местных бюджетов. Тем не менее, по информации Татьяны Масликовой, итоги судебного заседания уже стали предметом рассмотрения в педагогических коллективах региона, проявили к судебным документам интерес и учителя других областей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1608 / сегодня: 2

Комментарии /3

12:4809-03-2011
 
быдло
на заметку: по надежным но не проверенным источникам - флагман уже не числится в списках отдела образования
т.ч. закроют его в ближайшее время

14:4109-03-2011
 
Читатель
Ваш коментарий как народную новость надо размещать.
p.s. во флагмане никогда не был, да и знакомые не занимались, но думаю место не плохое всетаки культурное образование детей

22:5809-03-2011
 
Молодцы девчонки ! Настоящие россиянки !!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире