Дагестанец Утарбиев после убийства фаната "Спартака" не таясь отдыхал в клубах, предположительно под "крышей" МВД

Дагестанец Утарбиев после убийства фаната "Спартака" не таясь отдыхал в клубах, предположительно под "крышей" МВД

В стране и миреПроисшествия
Операция по задержанию жителя Дагестана Рамазана Утарбиева - последнего остававшегося на свободе участника драки, в результате которой погиб москвич Егор Свиридов - готовилась в обстановке повышенной секретности.

У некоторых участников драки имеются родственники в правоохранительных органах кавказских республик, поэтому организаторы задержания опасались утечки информации, сообщили газете "Коммерсант" источники в органах внутренних дел.

Утарбиев первые несколько недель после драки скрывался в Москве у земляков, а потом уехал в Дагестан. Там он жил у родственников и знакомых. Задержали Утарбиева в квартире его знакомых, сообщил источник "Коммерсанта". К операции привлекли спецназовцев, но сопротивления беглец не оказал.

В настоящее время Утарибев доставлен в Москву. Ему предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, а также в нанесении побоев из хулиганских побуждений, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

После убийства дагестанец не таясь отдыхал в ночном клубе

По данным газеты "Московский комсомолец", Утарбиева задержали не на квартире, а на выходе из ночного клуба в Махачкале. Молодой человек вел разгульный образ жизни, ни от кого особенно не скрываясь, отмечает издание. Находясь в розыске, он повсюду разъезжал на своей белой "Ладе Приоре", тюнингованной по кавказскому обычаю.

Адвокаты задержанного утверждают, что Утарбиев якобы был готов со дня на день явиться в полицию, чтобы написать явку с повинной.

Найти Утарбиева, возможно, помогло видеообращение, с которым он выступил, находясь в розыске и пытаясь оправдаться. В частности, он уверял, что сдастся добровольно, если будет уверен в справедливости разбирательства. Сразу же после обращения к поиску подключились оперативники уголовного розыска ГУВД Москвы, обратившие внимание на шум поезда, который слышно на записи, сообщает телеканал НТВ.

На следующий день после публикации видеообращения в редакцию дагестанской газеты "Черновик" пришел заместитель начальника отдела по борьбе с этническими преступлениями Управления уголовного розыска ГУВД Москвы, уроженец Дагестана Шахмурад Гаджимурадов. Он заявил, что специально командирован в Дагестан, чтобы исполнить волю самого Утарбиева и обеспечить ему добровольную сдачу правоохранительным органам. В середине декабря Шахмурад Гаджимурадов приезжал в Дагестан и забирал аналогичным способом Артура Арсибиева, с родителями которого поддерживает отношения и в настоящий момент, отмечает дагестанское издание. Но с повинной Утарбиев так и не явился.

Напомним, после драки, в результате которой 6 декабря 2010 года в Москве погиб Егор Свиридов, все подозреваемые были задержаны. Но вскоре всех, кроме Аслана Черкесова, подозреваемого непосредственно в убийстве Свиридова из травматического пистолета, отпустили. Это возмутило футбольных болельщиков, к числу которых относился Свиридов, и они устроили сначала акцию протеста на Ленинградском шоссе, а потом и беспорядки на Манежной площади. Под давлением общественности власти вынуждены были принять меры к розыску и задержанию всех остальных подозреваемых в драке с друзьями Свиридова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1799 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:4609-03-2011
 
Читатель
"Под давлением общественности власти вынуждены были принять меры к розыску и задержанию всех остальных подозреваемых в драке с друзьями Свиридова."

Вот они - ПОЛИЦЕЙСКИЕ!

16:0709-03-2011
 
Читатель
ну и рожа у ублюдка
недалеко от обезьян ушел

17:1609-03-2011
 
сначала жестоко пытать обезьяну, потом в расход

18:0809-03-2011
 
Читатель
- Закопать,
-Так он же живой,
-А ЧТО, проблемы. (c)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире