Невооруженный глаз лучше продвинутой системы безопасности

Невооруженный глаз лучше продвинутой системы безопасности

В стране и миреНаука и техника
Человеческий организм – самый точный и сложный прибор, констатируют ученые. Убедиться в этом позволило последнее изыскание, опубликованное на страницах Law and Human behaviour.

Канадские эксперты под руководством Лары Уормлинк из Университета Портсмута выяснили: человеческий глаз более восприимчив к изменению цвета кожных покровов, чем самые точные камеры, реагирующие на изменение температуры лица. Это, по их мнению, помогает выявлять из массы людей тех, кто склонен врать, отмечает ИТАР-ТАСС. Аналогичная методика может пригодиться для обнаружения потенциально опасных людей.

Отправной точкой в исследовании была убежденность в том, что у людей, скрывающих что-либо, температура кожных покровов на лице меняется. Итак, результаты проведенного эксперимента немало удивили специалистов. Как оказалось, специальная аппаратура для анализа термоизображений смогла выделить в толпе 69% "лжецов" и 64% не лгущих людей.

А вот простое наблюдение позволило найти 77% "лжецов" и 72% честных людей, подчеркивает психолог Рональд Фишер, участвовавший в научной работе. По его словам, единственное преимущество аппаратуры – ее дистанционное применение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 914 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире