Швейцария лидирует в рейтинге туристической привлекательности, Россия - на 59-м месте

Швейцария лидирует в рейтинге туристической привлекательности, Россия - на 59-м месте

В стране и миреПутешествия
Швейцария возглавила рейтинг по конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий, следует из доклада экспертов Всемирного экономического форума, штаб-квартира которого находится в Женеве.

Швейцария, занявшая первое место и в предыдущем рейтинге 2009 года, названа страной с "богатыми культурными и природными ресурсами", располагающей "впечатляющим количеством памятников всемирного культурного и природного наследия". Отмечается также, что альпийская страна, где организуется большое количество международных ярмарок и выставок, является важным направлением делового туризма.

Второе место в рейтинге заняла Германия, за ней следует Франция. В первую десятку вошли также Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур.

Россия заняла в рейтинге 59-е место, что соответствует позиции прошлого года. Эксперты ВЭФ отмечают довольно высокое положение РФ в области натуральных ресурсов (27-е место), культурных ресурсов (35-е), а также относительную развитость инфраструктуры для воздушного транспорта (31-е).

В России много культурных и природных памятников, развита авиационная инфраструктура (30-е место). Но плохое дорожное сообщение (95-е), а отели низкого качества (80-е) и слишком дорогие (105-е). При этом по сложности получения визы страна занимает 13-е место с конца рейтинга.

Туризм не является приоритетом для российских властей, пришли к выводу авторы рейтинга. По уровню затрат на развитие этой отрасли Россия - на 91-м месте. Неудивительно, что доля туристической отрасли в российской экономике остается скромной: в 2010 году на нее пришлось 6% ВВП и 5,1% рабочей силы, а в 2008 года, итоги которого легли в основу рейтинга-2009, было 6,9 и 5,8% соответственно.

Количество иностранных туристов сократилось с 20 млн в 2006 году до 19,4 млн в 2009-м, как и доходы от них - с 9,6 до 9,3 млрд долларов, пишут "Ведомости".

Более привлекательными для туристов оказались некоторые соседи РФ: Эстония - 25-е место, Латвия - 51-е, Литва -55-е. Другие бывшие республики СССР заняли в перечне места ниже: Грузия - 73-е, Украина - 85-е, Таджикистан - 118-е.

Исследование подготовлено совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта, Всемирным советом по путешествиям и туризму, Всемирной туристской организацией ООН.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1180 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире