В ожидании гриппа

В ожидании гриппа

В стране и миреВ стране
Специалисты из Исследовательского центра вакцинации (Vaccine Research Centre) в США полагают, что правительства стран мира должны запустить программу вакцинации, чтобы защитить население от возможной пандемии гриппа H2N2, сообщает BBC News. По словам экспертов, у людей младше 50 лет иммунитет к штамму H2N2 крайне низок. Однако безопасная вакцина уже существует, она была создана после вспышек заболевания в 1950-х и 60-х годах. Вакцинация может помочь сэкономить миллиарды долларов, если в действительности возникнет пандемия.

Американские исследователи утверждают, что H2N2 способен вызвать пандемию так же, как это сделал штамм H1N1 в 2009 году. В период между 1957 и 1968 годами H2N2 стал причиной смерти 4 миллионов человек по всему миру. В то же время велась разработка вакцины. Когда пандемия завершилась (это произошло в конце 60-х годов), программа вакцинации была свернута, хотя вирус и сегодня встречается у птиц и свиней. 

Примечательно, что наиболее уязвимы для H2N2 молодые люди. Это выяснилось в результате исследования 90 человек, которое проводилось в 2003-2007 годах. Изучение уровня иммунитета испытуемых показало, что у людей моложе 50 лет иммунной защиты от вируса гриппа либо нет вовсе, либо она очень слаба. Это стало также причиной вспышки гриппа H1N1 в 2009 году.

Кстати, новая волна гриппа обещает быть менее масштабной, чем эпидемия «испанки» в 1918 году, но вполне сравнимой с пандемией 1957 года. Напомним, что «испанка» – штамм вируса H1N1 – по разным подсчетам унесла жизни от 25 до 100 млн человек, что превышает потери всех стран в Первой Мировой. А пандемия вируса H2N2, прошедшая в 1957 году, убила более 2 млн человек по всему миру. Для сравнения: ежегодные жертвы сезонных вспышек гриппа редко превышают 250-500 тыс. человек.

В случае пандемии гриппа Россия будет испытывать нужду в 20-30 млн доз вакцины, а также в интерферонах и химиопрепаратах. Чтобы смягчить удар в первые две-три недели распространения вируса необходимо создать государственный резерв медицинских препаратов. Однако в случае необходимости страна уже сейчас способна производить в неделю до 6 млн доз вакцины, а также другие лекарства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 911 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире