У берегов Сомали терпит бедствие судно, почти год находившееся в плену у пиратов

У берегов Сомали терпит бедствие судно, почти год находившееся в плену у пиратов

В стране и миреПроисшествия
У берегов Сомали терпит бедствие судно Rak Afrikana, почти год находившееся в плену у пиратов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей военно-морских сил Евросоюза, ведущих борьбу с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане в рамках операции "Аталанта".

"Сигнал бедствия был получен накануне утром; со слов экипажа, судно под флагом Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее компании из ОАЭ, быстро набирало воду из-за пробоины в корпусе, - отметили военные. - На помощь к нему направились испанский фрегат Canarias из миссии ЕС и итальянский военный корабль Zeffiro. К моменту их прибытия в район инцидента все 25 моряков с Rak Afrikana находились в спасательной шлюпке и были подняты на борт итальянцами. Пиратов поблизости замечено не было". Причины, по которым судно получило пробоину, неизвестны, равно как и неясно, затонул ли корабль или по-прежнему держится на плаву.

 

По данным неправительственной организации Ecoterra International, сухогруз Rak Afrikana был взят в плен 11 апреля 2010 года, то есть экипаж, состоящий из индийцев, танзанийцев и пакистанцев, пробыл в плену более 330 дней. Состояние здоровья моряков оценивается как удовлетворительное. Практически все время судно находилось недалеко от города Харардере.

По некоторым данным, морские бандиты получили выкуп за судно несколько дней назад и покинули его, однако оно оставалось в сомалийских водах из-за технических неполадок.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1028 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире