Сначала госслужащие - милиция задерживает, потом государство платит за незаконное задержание

Сначала госслужащие - милиция задерживает, потом государство платит за незаконное задержание

В стране и миреПолитика
Причем платит не из кармана нарушителей закона - милиционеров, а из казны, то есть, по сути власть расплачивается деньгами налогоплательщиков за свое беззаконие

10 марта, Тверской районный суд Москвы в полном объеме удовлетворил исковые требования двоих задержанных на Триумфальной площади 31 мая. Суд обязал министерство финансов РФ выплатить Константину Подъяпольскому и Ольге Мазур по 5000 рублей каждому в счет компенсации за незаконное задержание. Подъяпольский и Мазур — первые из числа незаконно задержанных в мае 2010 года, кому государство компенсирует причиненный вред. Интересы истцов при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляла адвокат Татьяна Максимова.

Ранее мировой суд постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении истцов. Судья не обнаружила в их действиях состава правонарушения. Сотрудники милиции ОВД по Тверскому району на суде признались, что лично они Подъяпольского и Мазур не задерживали. После доставления задержанных в ОВД начальство выдало милиционерам списки с фамилиями задержанных, в отношении которых они произвольно и от своего имени составили рапорты.

Напомним, что 31 мая 2010 года на митинге на Триумфальной площади было задержано около 150 человек. Чрезмерная сила и жестокость, с которой сотрудники милиции производили задержания, тогда возмутила многих. Около десятка задержанных с различными травмами обратились за медицинской помощью, корреспонденту интернет издания «Газета.ру» сломали руку. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал действия правоохранителей «позором» и потребовал от милиции «объяснений и извинений» перед гражданами.

На доставленных в отделение милиции были составлены протоколы по ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции»). Мировые суды в большинстве случаев возвратили материалы дела в ОВД для устранения недостатков в оформлении. Некоторые задержанные по статье о «нарушении порядка» получили в качестве наказания штрафы, но большинство дел до сих пор рассматривается мировыми судьями Тверского района Москвы.

По сообщению фонда «Общественный вердикт»

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1416 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2611-03-2011
 
Читатель
цирк

17:0011-03-2011
 
Читатель
Надо на бабки наказывать конкретных исполнителей! Тогда меньше будет тупорогих полицаев, таких как тот прапор с жемчугом!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире