Низкие цены на рис спасают мир от голода

Низкие цены на рис спасают мир от голода

В стране и миреВ мире
Весь мир взволнован из-за неизбежного приближения мирового продовольственного кризиса.

А некоторые специалисты даже утверждают, что он уже наступил. Однако от повторения ситуации 2008 года планету спасают лишь низкие цены на рис, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Рис является одним из основных продуктов питания для половины населения планеты. За прошедшие 12 месяцев цена на рис на Чикагской товарной бирже (СВОТ) выросла всего на 3,4%, в то время как пшеница подорожала на 60%, а кукуруза - на 93%.

Согласно прогнозам МСХ США, мировое производство риса в 2010-11 году вырастет на 2,4%, до рекордной отметки 451,7 млн. тонн. Это поможет держать запасы риса на максимальном уровне в течение последних 7 лет.

Начиная с апреля 2008, за 20 месяцев цена на рис выросла почти в три раза. Это только усугубило положение беднейших стран мира. При этом количество голодающих в 2009 году выросло до 1,02 млрд. человек. В прошлом году этот показатель снизился до 925 млн. человек. Это было первое снижение за последние 15 лет, отмечают эксперты ООН. Основной причиной этого послужило снижение цен на продукты питания, а также увеличение доходов населения на фоне посткризисного восстановления экономики многих стран.

В настоящее время проблема еще не настолько масштабна для большинства государств, как в 2008 году. И хотя две трети голодающих людей в мире в значительной степени зависят от риса, так как для них он является основным продуктом питания, цены на данный продукт не растут со скоростью света, а поставки его весьма стабильны. 

Значит, еще не все потеряно. Нужно лишь поддерживать цены на этом уровне, и при этом постепенно исправлять ситуацию с ценами на другие зерновые культуры, а также в течение ближайших 2-3 лет обеспечить необходимый уровень запасов, что в дальнейшем также скорректирует цены в сторону снижения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 865 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире