Ученые опровергли связь типов ожирения с риском инфаркта

Ученые опровергли связь типов ожирения с риском инфаркта

В стране и миреВ стране
Ученые опровергли связь риска заболеваний сердца с характером отложения жировой ткани в организме, сообщает WebMD. Отчет об исследовании международной группы специалистов под руководством Джона Дэнеша (John Danesh) из Кембриджского университета (Cambridge University) опубликован в журнале The Lancet.

До настоящего времени ученые считали, что риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности инфаркта миокарда, зависит от типа ожирения. Более высокий риск связывали с отложением жировой ткани преимущественно вокруг талии и выше (так называемый "мужской" или верхний тип ожирения). Примерно в три раза реже инфаркты встречались у пациентов с "женским" типом ожирения, когда жир откладывается на бедрах и ягодицах.

Дэнеш и его коллеги в течение 10 лет наблюдали более 220 тысяч пациентов с ожирением, у которых индекс массы тела превышал 30. Все участники до начала исследования не страдали заболеваниями сердца и сосудов. За время наблюдения у пациентов было зафиксировано около 14 тысяч инфарктов и инсультов.

По словам авторов исследования, указанные состояния практически равномерно распределились по группам пациентов с разным типом ожирения. Дэнеш отметил, что риск инфаркта и инсульта в большей мере зависел от уровней артериального давления и холестерина в крови участников исследования, чем от характера жировых отложений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной смерти в мире. Ежегодно от этих болезней умирает более 17 миллионов человек. Распространенность ожирения в мире неуклонно растет. В настоящее время избыточную массу тела имеют около полутора миллиардов жителей планеты. Число таких людей выросло более чем вдвое с 1980 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 872 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире