В Ливии убит оператор канала Al-Jazeera

В Ливии убит оператор канала Al-Jazeera

В стране и миреПроисшествия
Оператор съемочной группы катарского спутникового телеканала Al-Jazeera Али Хасан аль-Джабер, погибший в субботу в результате нападения вооруженных людей на журналистов близ города Бенгази на востоке Ливии, был подданным Катара, сообщил телеканал.

Аль-Джаберу было 56 лет. Он был опытным телеоператором, на канале занимал пост руководителя отдела.

Как пояснил корреспондент Al-Jazeera, съемочная группа попала в засаду в районе Эль-Хавари к юго-западу от Бенгази, организованную неизвестными, открывшими по тележурналистам интенсивный огонь из автоматического оружия. Аль-Джабер получил три огнестрельных ранения и скончался на месте.

Корреспондент телеканала Насер аль-Хедар, находившийся вместе с погибшим, получил огнестрельные ранения.

Журналисты не смогли определить, кто организовал вооруженную засаду. Бенгази, расположенный на востоке Ливии, находится под контролем повстанцев, как и большинство территории восточной части страны. В то же время, в последние дни силы лидера страны Муамара Каддафи активно проводят операции на ливийском Востоке с целью возвращения этого региона под правительственный контроль.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1017 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире