Путин дал поручение помочь Японии топливом, если такая просьба поступит

Путин дал поручение помочь Японии топливом, если такая просьба поступит

В стране и миреПолитика
Премьер-министр России Владимир Путин дал поручение помочь Японии топливом, а также еще раз проверить готовность всех спецсил и средств на Дальнем Востоке России. На встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, руководителем "Росатома" Сергеем Кириенко и первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым глава правительства поручил "увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из "Сахалина-2" Японии в случае, если будет подобный запрос".

Он отметил также, что Япония "наш сосед, дружеский сосед и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами".

Вместе с тем премьер-министр обратил внимание на необходимость "самым внимательным образом мониторить ситуацию по всему Дальневосточному региону России и еще раз проверить готовность всех сил и средств, которые предусмотрены имеющимися у нас планами на случай подобных ситуаций". По его словам, ситуацию следует круглосуточно держать под контролем.

В Японию, пострадавшую от катастрофического землетрясения и цунами, готовы отправиться 200 специалистов-спасателей, медиков, психологов, а также 14 единиц техники, в том числе семь воздушных судов. Об этом сообщил сегодня начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

В соответствии с поручением президента РФ, МЧС России подготовило необходимые силы и средства для оказания помощи Японии. В случае обращения Японии, в том числе по линии ООН, МЧС немедленно направит в пострадавшую от землетрясения страну необходимую помощь", - сказал он.

Степанов вновь отметил, что радиационной угрозы для России из-за аварии на японских АЭС нет.

"C целью мониторинга складывающейся обстановки на территории Дальневосточного региона России на базе НЦУКС действует рабочая группа экспертного совета, в которую вошли специалисты Росгидромета, Института безопасного развития атомной энергии, Росэнергоатома и Росатома. По данным мониторинга, радиационный фон на территории Дальнего Востока находится в норме. Для территории Российской Федерации и населения России угрозы нет", - сказал Степанов, подчеркнув, что ситуация находится под контролем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1057 / сегодня: 1

Комментарии /3

21:3913-03-2011
 
Читатель
Завтра и Аман Гумирович начнет мобилизовывать ресурсы Кузбасса на помощь японскому народу.

01:0814-03-2011
 
ЗлойПрохожий
Ну-ну... Пока наши правители ждут "а не попросят ли...." - америкосы без лишних вопросов уже высадили свой "десат доброй воли"..... Речь идет о деньгах, и тот, кто задает меньше вопросов - получает больше всего денег.

00:5318-03-2011
 
Читатель
Путин в этом вопросе совершенно прав и не надо у врага, в состоянии перемирия, идти на поводу.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире