Лукашенко согласен строить АЭС на российских условиях?

Лукашенко согласен строить АЭС на российских условиях?

В стране и миреВ мире
Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции "с учетом изменений принципиального характера, внесенных в результате проведения переговоров с российской стороной".

Указ об этом президент Беларуси подписал 14 марта, сообщает его пресс-служба.

На подписание соглашения с белорусской стороны уполномочен Министр энергетики Александр Озерец. Соглашение будет временно применяться с даты подписания до его вступления в силу.

Как писал новостной портал, официальный старт строительству белорусской АЭС может быть дан уже 15 марта во время визита в Минск премьер-министра России Владимира Путина. Во время него белорусская и российская стороны намерены подписать межправительственное соглашение о строительстве атомной станции и ее инфраструктуры.

Несколько дней назад во время пребывания в столице Беларуси глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что крупнейший российский банк готов прокредитовать строительство белорусской АЭС, стоимость которой российская сторона оценивает в 6 миллиардов долларов. Белорусская сторона настаивает на том, чтобы Москва предоставила ей кредит в размере 9 миллиардов долларов.

"3 миллиарда долларов – сумма, в принципе не очень большая даже для белорусской экономики, - считает российский политолог Андрей Суздальцев. - Но судя по той почти могильной тишине, охватившей белорусский истэблишмент, данные деньги не только крайне нужны официальному Минску, но по старой белорусской традиции они уже расписаны и давно поделены".

"Поэтому от того, как решится дилемма "6-9" зависит финансовая устойчивость не только белорусской валюты, но и в целом белорусской финансовой системы", - делает вывод эксперт.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 874 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире