Большой адронный коллайдер впервые родил истинный кварк

Большой адронный коллайдер впервые родил истинный кварк

В стране и миреНаука и техника
Исследователи, занимающиеся работой на Большом Адронном коллайдере впервые зарегистрировали рождение так называемого истинного, одиночного топ-кварка.

Впервые появление частицы было зафиксировано на коллайдере Теватрон в штате Иллинойс (США) в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми. Топ-кварк – самая тяжелая из известных элементарных частиц и самый тяжелый кварк (фундаментальная частица в теоретической конструкции физики элементарных частиц). Его масса в 170 раз больше протона и в 340 раз больше массы электрона.

Интерес находки физиков в том, что топ-кварки всегда «рождаются» в виде кварка и антикварка и не существуют в свободном состоянии, образовывая в результате сильнейшего взаимодействия, которое не меняется даже с увеличением расстояния, различные частицы – протоны, нейтроны и другие. Впервые появление одиночного топ-кварка без пары зарегистрировали исследователи на Теватроне в 2006 году.

Физики, работающие с Большим адронным коллайдером, были удивлены, получив такой результат за достаточно короткий промежуток времени. Филип Харрис, выступая на пресс-конференции в Швейцарии, заявил, что новость вселяет надежду в исследователей, и что эксперименты на БАК в ближайшие годы принесут ощутимые результаты.

Большой адронный коллайдер был впервые запущен в работу в сентябре 2008 года, однако через неделю произошла крупная авария – вышел из строя один из магнитов. Ремонт занял больше года и 20 ноября 2009 года установка вновь заработала.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1265 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:5216-03-2011
 
Читатель
"Его масса в 170 раз больше протона и в 340 раз больше массы электрона."
При учете того, что протон в 1800 раз тяжелее электрона - тут вроде бы неувязочка выходит.

11:0616-03-2011
 
Читатель
Он к цунами не причастен?

11:4916-03-2011
 
Ворон БСССР
Эт что, вот родит чёрную дыру массой в 1,8 мил. раз
тяжелее Земли, тогда возрадуемся. И бежать некуда,
земля ведь круглая, куда не беги всё прибежишь
к месту старта. И по делом, обезьяне.

14:2616-03-2011
 
к 11:49
да и пусть родит. Всё равно перспектив у России нет

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире