Опубликованы новые санитарные правила для школ

Опубликованы новые санитарные правила для школ

В стране и миреВ стране
Новые санитарные правила для школ, которые вступят в силу с 1 сентября 2011 года, публикует сегодня «Российская газета».

Нормативы распространятся на все уже построенные школы и те, которые еще только строятся или проектируются.

По новым санпинам школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано лишь для некоторых северных районов. Серьезные требования предъявляются к уличной зоне. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.

Актовые залы в новых школах должны быть с артистическими уборными, кинопроекционными комнатами. Обязательны помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов. Библиотеки из тесных клетушек переедут в просторные залы и будут не местом хранения книг, а справочно-информационными центрами, оборудованными компьютерами с электронными базами данных. Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 кв. метра.

Начальные классы лучше размещать в отдельном блоке, желательно - с выходом на участок. Продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными.

Первый урок - не раньше 8 часов утра. Занятия - лишь пятидневка, без оценок и домашних заданий. Эти положения санпинами оговорены особо. Как и то, что в классе может быть не больше 25 человек.

Все расчеты надо делать исходя из того, что школы станут заниматься только в одну смену. А тем, у кого нет пока такой возможности, санпины разъясняют, что во вторую смену могут учиться только 2, 3, 4 ,6, 7, 8 и 10-й классы. Обучение в три смены запрещено. Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10-11-х классов она не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение не должно приводить к ее росту.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1300 / сегодня: 1

Комментарии /4

19:5316-03-2011
 
777
Когда же санпины утвердят пятидневку для всех обучающихся????????????????????????????????????

22:4016-03-2011
 
н-да
Не понятно, что это такое- минимальная высота не может быть ниже 3.6 кв. метра? Какой дебил это пишет?

00:4017-03-2011
 
Это ж сколько школ теперь закроют по стране?

06:5317-03-2011
 
111
А ещё вот это прпустили.
Начальные классы настоятельно рекомендуют размещать в отдельном блоке или вообще здании, желательно в котором есть выход на открытую площадку. Продленка для первоклассников возможна только с тихим часом. Спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Особо отметить стоит, что запрещены двухярусные кровати. Первый урок для малышей не раньше 8 часов утра. Занятия только пятидневка, без оценок и домашних заданий. А в классе может быть не больше 25 человек.
Это получается что продлёнок в школах теперь не будет, ведь ни одна школа не сможет оргонизовать сон час для детей. Родители должны будут забрать ребёнка со школы в 11 часов. Придётся увольняться с работы и заниматься досугом детей.
СТРАНА ИДИОТОВ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире