Китай заморозил проекты запуска новых АЭС

Китай заморозил проекты запуска новых АЭС

В стране и миреВ мире
Китай приостановил работу по всем проектам новых АЭС для пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях, говорится в заявлении Госсовета КНР.

Центральное правительство Китая поручило соответствующим ведомствам провести проверку безопасности на уже запущенных в эксплуатацию китайских АЭС, сообщает "Финмаркет".

К полномасштабной проверке безопасности и улучшению управления АЭС в Китае призвал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщают китайские СМИ.

В заявлении правительства подчеркивается, что до окончания пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях в Китае, все новые АЭС, включая проекты, находящиеся на стадии подготовки к строительству, должны быть приостановлены.

В КНР работают шесть АЭС, расположенные в прибрежных районах на востоке и юге страны.

В заявлении Госсовета КНР говорится, что все действующие реакторы находятся в безопасности, страна не пострадала в результате радиоактивных выбросов, произошедших на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Государственное управление ядерной безопасности КНР 12 марта начало общенациональный мониторинг радиационного фона в Китае.

Ранее Китай намеревался увеличить инвестиции в развитие атомной энергетики, чтобы снизить степень энергетической зависимости от мирового рынка нефти.

В настоящее время зависимость Китая от импорта нефти выросла до 55%. Доля атомной энергетики в энергобалансе страны в настоящее время составляет только 0,8%. Ранее правительство Китая ставило задачу довести долю АЭС в общем энергобалансе до 2,2%.

В частности, Росатом готов был начать работы по строительству третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1096 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире