Армения поднимается против власти вслед за арабскими странами

Армения поднимается против власти вслед за арабскими странами

В стране и миреПолитика
Армянская оппозиция прорвалась на площадь Свободы в Ереване и призывает к "бархатной революции"

Тысячи сторонников армянской оппозиции, преодолев полицейский заслон, митингуют на площади свободы в Ереване, передает "Эхо Москвы".

 

Не исключено, что митинг продлится всю ночь. Полиция в происходящее не вмешивается. Собравшиеся требуют отставки нынешнего руководства страны и возвращения к власти первого президента республики Левона Тер-Петросяна, который ушел в отставку в 1997 году.

Сам Тер-Петросян уже выступил перед собравшимися. Участники митинга, требовали немедленно выполнить требования, предъявленные оппозицией, среди которых - освобождение всех обвиняемых в организации беспорядков в марте 2008 года, и скандировали: "Сейчас! Сейчас!" Левон Тер-Петросян, передает информационное агентство "Арменпресс", попросил перестать скандировать и отметил, что они не имеют права заниматься самодеятельностью: все их шаги рассчитаны. "Мы играем в шахматы, а не занимает кик-боксингом. Не надо спешить. Наша деятельность основана на дисциплинированности и хладнокровии", - отметил лидер АНК, еще раз подчеркнув необходимость диалога.

 

Один из лидеров оппозиции, координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, призывал к осуществлению в стране Бархатной революции. По его словам, "когда власти начинают что-либо понимать, это подсказывает, что можно провести бескровную революцию. Но если не поймут, то будет другой разговор", - сказал Зурабян.

На митинге, по данным полиции, присутствует 9 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Но, по данным организаторов митинга, которые приводит "Интерфакс", в нем принимают участие около 20 тысяч.

Акция началась с перекрытия автомобильного движения. "Несмотря на увещевания сотрудников полиции, охранявших общественный порядок, часть митингующих перекрыла перекресток проспекта Месропа Маштоца и улицы Корюна, препятствуя автомобильному движению", - говорится в сообщении управления информации и по связям с общественностью армянской полиции.

По сведениям азербайджанского ресурса Day.Az, заместитель начальника управления полиции Еревана Роберт Мелконян отдал приказ подчиненным придти в боевую готовность. Полицейские в касках, бронежилетах и с щитами в руках тесными рядами встали вокруг площади. Оппозиционеры же стремились к площади с криками: "Борьба! Борьба до конца!"

 

Под напором тысяч собравшихся полицейские сдались. "В результате переговоров полиция разрешила участникам шествия продолжить митинг на площади Свободы", - сообщили в полиции. Это произошло впервые за последние три года: площадь Свободы была закрыта для проведения акций оппозиции после массовых беспорядков в Ереване 1-го и в ночь на 2 марта 2008 года, жертвами которых стали 10 человек, включая двух полицейских. Для собраний власти предлагали альтернативную площадку вблизи Музея-института древних рукописей. Те трагические события трехлетней давности начались с митингов оппозиции именно на площади Свободы, когда оппозиция выражала несогласие с официальными результатами президентских выборов в стране.

Проходящий на площади Свободы митинг был "незапланированным и спонтанным" и начался после того, как "был решен вопрос снабжения электричеством трибуны и была доставлена соответствующая аудиотехника", - сообщает News.Am.

Оппозиционный политик Арам Манукян заявил, что "подходит к концу трехгодичный период мрака, и сегодня достигнута лишь первая знаменательная победа в этой череде". В то же время оппозиционер подчеркнул, что все сторонники АНК должны подчинятся приказам руководства данного политического объединения: "Я знаю, что многие жаждут отомстить за совершенные преступления, однако это все сейчас надо отбросить в сторону. Все будут наказаны, но только по закону",- сказал Манукян.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1529 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:4718-03-2011
 
Джо Байдэн
Армяшки демократию никак хотят? Мы это мигом

16:0718-03-2011
 
Читатель
Ага демократию хотят в Армении а за баблом ездить к нам

17:1818-03-2011
 
На постсоветском пространсве пиндосские революции
А Медвопутин писю лямзает. Уплывает сфера влияния

17:2418-03-2011
 
Читатель
Американская пися лучше чем несвобода-девиз нанотехологов

10:3219-03-2011
 
Читатель
медведев тоже письку Обамке дрочит и лобзает!
чего только не сделаешь за Айфон и прочие модные гаджеты

12:3121-03-2011
 
Читатель
Армения, затем Азербайджан, Казахстан и Россия.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире