Медведев посетил базу "Зубра", бойцы которого жестко разгоняли демонстрантов во Владивостоке (ВИДЕО)

Медведев посетил базу "Зубра", бойцы которого жестко разгоняли демонстрантов во Владивостоке (ВИДЕО)

В стране и миреПерсона
Президент Дмитрий Медведев посетил в понедельник базу отряда ОМОНа "Зубр" МВД РФ в подмосковном городе Щелково, где лично понаблюдал за учениями этого спецподразделения, оценил его вооружение и пообщался с личным составом.

Напомним, отряд "Зубр", созданный в начале 2006 года как самостоятельное подразделение Министерства внутренних дел, печально "прославился" в конце 2008 года, когда его бойцы жестко разгоняли во Владивостоке акцию протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз иномарок.

В ходе нынешних учений на базе "Зубра" омоновцы президенту продемонстрировали штурм отдельно стоящего здания, в котором укрылась группа "вооруженных преступников", с применением бронетехники и авиационной поддержкой. Бойцы ОМОНа под огневым прикрытием с бронетехники провели захват этого здания: один отряд проник в помещение, подорвав входную дверь, второй десантировался с вертолетов на крышу, сообщает "Интерфакс".

Группа бойцов-высотников продемонстрировала элементы высотной подготовки, проникнув в здание через оконные проемы третьего этажа. Запись операции осуществлялась камерами, установленными на шлемах омоновцев. Операция проводилась под наблюдением беспилотного самолета, с которого осуществлялся воздушный мониторинг оперативной обстановки.

Затем омоновцы продемонстрировали, как проводится штурм движущегося грузовика, в котором находились вооруженные преступники. Операция отрабатывалась с применением вертолетов, бронетехники. Бойцы отряда высадились с вертолета на кузов грузовика, предварительно блокированного автомобилями спецподразделения.

Глава государства смог увидеть, как происходит перехват правонарушителей, движущихся по федеральной трассе на автомобиле. После получения оперативной информации сотрудники спецподразделения при поддержке группы прикрытия остановили "ГАЗель" с преступниками, обезвредили их и обследовали машину с привлечением кинолога.

Отдельным пунктом учений стала демонстрация сотрудниками ОМОНа боевой подготовки, применение приемов рукопашного боя с оружием и без него. Как рассказали президенту, приемы, используемые спецназовцами в рукопашном бою, отбирались в течение 23 лет, с момента создания ОМОНа.

Также омоновцы продемонстрировали выполнение ряда задач в различных психологических условиях. Элементы психологической подготовки бойцов отрабатывались на примере десантирования с движущегося автотранспорта, а также под движущейся бронетехникой.

Медведев высоко оценил действия бойцов на учениях в понедельник. "Ребята работали слаженно, выглядело все эффектно, в едином порыве все боевые задачи были выполнены", - сказал он, особо отметив работу высотников и снайперов, которые были задействованы в учениях.

Президент похвалил "Калашников", забраковал "Вектор" и приценился к "Осе"

Медведев обратил внимание на то, что спецназовцы во время рукопашного боя спокойно оставляют оружие на земле, в лужах. "Вот чем автомат Калашникова хорош, бросил в грязь, а потом стреляет как новый", - заметил Верховный главнокомандующий ВС РФ.

Затем президент побывал в стрелковом тире и осмотрел выставку оружия, средств связи и наблюдения, взрывотехнической аппаратуры и экипировки, находящихся на вооружении ОМОНа. Пистолет "Вектор" Медведев "забраковал", одобрительно отозвавшись о "Ярыгине" и "Стечкине". "Я только что из него стрелял. Безотказно", - заметил Медведев после посещения тира.

Его внимание привлек бесствольный пистолет "Оса", позволяющий вести огонь из-за угла зданий, а также ряд автоматов и винтовок. Медведев поинтересовался стоимостью этого оружия. Однако цен и реакции на них со стороны Медведева СМИ не приводят.

Президент подробно ознакомился также с обмундированием и снаряжением бойцов "Зубра" для выполнения различных задач. Медведеву показали и тяжелую технику, используемую ОМОНом.

Снайперам надо добавить денег

Затем Медведев пообщался с личным составом отряда "Зубр". На встрече главе государства поступила просьба ввести надбавку к зарплате снайперам и высотникам, аналогично той, которую получают водолазы и кинологи.

"Не вызывает никаких сомнений, что снайперы, высотники и, может быть, другие категории, которые пока не получают надбавку, должны ее получать, так как это сложные профессии, а за профессионализм принято доплачивать", - сказал Медведев.

Он поручил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву доложить, что нужно предпринять, чтобы ввести такую надбавку. "Если таких надбавок нет, мы их учредим", - пообещал президент.

Полицейского щенка назовут кличкой одной из семи президентских собак

Еще одним итогом визита главы государства на базу "Зубра" стало появление в кинологической службе этого спецподразделения щенка, названного в честь собаки президента России. С соответствующей просьбой к Медведеву обратилась куратор кинологической службы спецподразделения Анна Верченко и получила президентское согласие.

Во время чаепития Медведева с сотрудниками ОМОНа Верченко поинтересовалась, сколько у президента собак, и попросила назвать кличку самой смышленой из них, чтобы "новичок" в кинологическом подразделении "Зубра" был назван в честь президентской собаки.

Выяснилось, что всего у главы государства семь собак, и Медведев после некоторого раздумья признался, что, "пожалуй, самая смышленая из его собак - лабрадор-ретривер Альдо". Президент не только согласился, чтобы такую же кличку получила полицейская собака, но и пообещал "Зубру" щенка от своего Альдо.

Верченко со своей стороны рассказала журналистам, что задачи для щенка, которого назовут в честь президентской собаки, уже определены - он будет заниматься поиском взрывчатых веществ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2322 / сегодня: 1

Комментарии /12

10:5522-03-2011
 
Читатель
Свою гвардию навестил, боится чего-то

11:2122-03-2011
 
Какая это гвардия?
Свора шавок прикремлевских, которые готовы "героически" выступить только против безоружных демострантов, а при виде вооруженных боевиков не менее "героически" дрищут жидко в свои камуфлированные подштанники и уносят свое дерьмо подальше от опасности.

Этот зоопарк - зубрятник "прославился" не только расправой над владивостокцами, но как одно из самых коррумпированных подразделений МВД. Сами омонцы-зубры рогатые жаловались прессе на беспредел - крышевание от имени зубрового начальства, поборах с граждан и прочем криминале.

Вот всю эту преступную свору в случае чего преступная власть и направит против мирных граждан, ведь и те и другие повязаны криминалом напрочь.

11:4522-03-2011
 
Читатель
викиликс читаешь?
или ванга нашептала!

12:1522-03-2011
 
11:45, вменяемую прессу он читает, в отличие от тебя
ты-то явно лишь кремлевской пропаганде внимаешь, прям как пропогандон какой-то

в 90-е в Кузне тож такой же ОМОН был - сытый, наглый, преступный, хуже гопоты, которой тогда тож навалом было, так же над простыми гражданами изгалялся, но это до тех пор, пока в Чечне не побывал - пообосрался под пулями ОМОН, приехал в Кузню оттуда уже попритихший, даже на граждан кидаться престал - дошло, что против безоружных с полным вооружением подло идти, а против таких же вооруженных - страшно

12:2122-03-2011
 
ненавижу омон
ОМОН самая быдлячья чать населения

12:2722-03-2011
 
Читатель
погуглите ОМОН разгоняет шахтеров в Междуреченске
ОМОН избивает шахтера

(в поиске на youtube наберите) это не люди это псы , шакалье безмозглое это ваш Зубр.

12:4122-03-2011
 
для 12:27
А ещё найдите, что по этому поводу сказал наш "уважаемый" Амангельды

12:4122-03-2011
 
а щенков надо было димками и вовками назвать

13:3122-03-2011
 
Читатель
обиженные все высказались?

14:4922-03-2011
 
Читатель
Как ж военные любят показуху, прям улыбнуло, а пузо зачетное у командира.

16:1922-03-2011
 
Читатель
А если попробовать наоборот.С десяток омоновцев в здание,а два отряда боевиков на штурм,с помощью бронетехники и при авиационной поддержке.Интересно долго они там продержатся?

23:0722-03-2011
 
Читатель
Устраивать показуху - это одно.
А спросите жителей Владика, каких дюлей этот Зубр там получил и сколько этого быдляка было отметелено местными ребятами ?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире