Новокузнецк зазеленеет (ВИДЕО)

Новокузнецк зазеленеет (ВИДЕО)

Местные новостиГородское хозяйство
Российский флаг, выращенный из цветов, или звезды из бархатцев. Программа озеленения Новокузнецка уже готова. Какими цветами распустится наш город, и какие новые идеи в «зеленом» оформлении улиц реализуются уже этим летом, узнавала телекомпания ТВН.

Это сегодня проволочная команда животных не вызывает никаких положительных эмоций, разве что кроме грусти. После первых заморозков в октябре их свезли на базу. А уже через пару месяцев медведь стряхнет снег со своей спины, а вместе с ним проснутся и остальные от зимней спячки. В конце апреля за работу возьмутся дизайнеры — подправят почву, подсадят цветы. И в конце мая отправят в город. Правда, на прежнем месте останется лишь дельфин. Остальных в целях безопасности соберут на одной поляне.

Александр БУНШУ, директор по производству Центрального района ООО «Благоустройство»: «Теперь только два места будет, мы решили их не разбрасывать по городу. Потому что у нас люди не совсем приучены к таким скульптурам, дети начинают их использовать как игрушки, на жирафа залазили — фотографировались, на оленей — они у нас стояли у вокзала, то же самое, растения обдирают, дети не понимают, что по фигурам нельзя лазить. Мы решили их поставить в одном месте, где у нас стояли мишки — это у телефонной станции».

Зеленые скульптуры — лишь один из вариантов цветочного украшения города. Главный акцент — на клумбы. Сколько их будет всего по районам — пока считают. Точно уже известно общее количество растений, которые высадят этой весной. И сумма, которую потратят на озеленение Новокузнецка в этом году — около 13 миллионов рублей. Обещают — повторяться по дизайну цветники не будут.

Александр МЕЩЕРЯКОВ, главный специалист по зеленому хозяйству Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Мы планируем в этом году примерно 1млн 400 штук посадить, из них 800 тысяч цветом только в центральном районе будет, остальные — по 70 по 200 тысяч штук по районам будет».

Первые клумбы по городу появятся в тех местах, где пройдут торжества по случаю Дня Победы. Цветы начнут высаживать в конце апреля — первых числах мая. На бульваре Героев уже рыхлят снег, чтобы он скорее растаял и земля начала прогреваться. Именно здесь и распустится российский флаг из цветов, а с небес на клумбы спустятся звезды. Но только в том случае, если укрывной материал, с помощью которого спасают саженцы от заморозков, не украдут жители. В прошлом году только с этого участка кто-то присвоил больше 10 квадратных метров специального полотна.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2353 / сегодня: 1

Комментарии /15

09:1123-03-2011
 
Читатель
Остальных в целях безопасности соберут на одной поляне.
ну ни на хрена они тогда нужны?
очередной распил....

09:1223-03-2011
 
Читатель
А ниче что зеленстрой с ними судится за право обслуживать город? Тэндер-то в декабре провели абы как...лишь бы Николаюку ниче не досталось. Посмотрим как они справятся, не имея ни опыта, ни людей.

10:1123-03-2011
 
Распил, распил и еще раз распил
Зеленстрой кинули, а эти откатили по крупному.

10:1323-03-2011
 
обязательно пересчитай
"...Александр МЕЩЕРЯКОВ, главный специалист по зеленому хозяйству Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Мы планируем в этом году примерно 1млн 400 штук посадить, из них 800 тысяч цветом только в центральном районе будет, остальные — по 70 по 200 тысяч штук по районам будет».

10:4123-03-2011
 
Читатель
Цветочки и зеленые скульптуры - это хорошо, действительно хорошо.
Только я хочу сказать о деревьях. Я не знаю, конечно, какая мразь это делает, но в центре города уродуются деревья. Сотнями уродуются, оставляют сверху мерзкие обрубки - слепок душ тех, кто сиё творит. Давно известно, что человеку надо видеть не только серые убогие коробки домов, но и что-то, на чём может отдохнуть глаз, тогда в людях меньше злобы будет, жестокости, психологической усталости. Это научно доказано. Когда-то наш город был самым зелёным городом Сибири, разве что Томск можно было сравнить по зелени с нашим городом. Но уже долгое время деревья подчистую вырубаются - уничтожен Сад металлургов, четверть парка Гагарина снесена, распыляются сверы, обрубаются здоровые крепкие деревья во дворах. И что самое страшное - делается это совершенно варварски (так, видимо, дешевле сама работа, а денег "распилить" можно гораздо больше). Вот и стоят эти изуродованные деревья уродуя в свою очередь психику детей, всех жителей. Город уродов

14:0523-03-2011
 
А во дворах автомоболисты ревут, сто негде машинкам стоять. Плевать им на зелень и детские площадки.

14:1523-03-2011
 
Читатель
О том что деревья банально стареют и падают подумать не судьба??? Что в парке Гагарина новые подрастают не думали?

14:2523-03-2011
 
Читатель
14:15 - что за бред? Рубят совершенно здоровые деревья, которые и не собирались падать ближайшие полвека. В парке Гагарина подрастают деревья на месте построенных зданий и стоянки ООО "Городской теннисный центр"? Окстись!
К тому же в любом случае, уродовать деревья - преступление! Если уж необходимо спилить дерево, то его спиливают, пень выкорчевывают, а на его место сажают новое. Так-то, варвар.

08:2124-03-2011
 
Читатель
14:05 23-03-2011 Пошел ты нахер понял? Пешеход задроченный! Если ты нищеброд не смог купить себе авто, заткни хлебало.

09:4524-03-2011
 
Читатель
в Прокопьевске давно обрезают, симпатично смотрятся тополя-шарики. И угрозы их падения практически нет.

10:0824-03-2011
 
Читатель
08:21, 09:45 - вот и уроды выползли... Иной раз кажется, что изменения психики уже необратимы, сознание вывихнуто у этих людишек навсегда. Один истинный нищеброд хочет уничтожить деревья, поставив вместо них свой автохлам, другому нравятся изуродованные деревья... Люди, где вы?

10:2124-03-2011
 
Как обычно, ЦЕНТРАЛНЫЙ РАЙОН ... впереди планеты всей!!!

11:3024-03-2011
 
пускай пересчитают после посадки цветочки
а то вдруг опять не досчитаются, скандал устроят, денежку потеряют....ведь к каждому газончику по дяденьке полицейскому не поставишь....обязательно все ПЕРЕСЧИТАТЬ

10:3425-03-2011
 
Читатель
какой укрывной материал? в том году листья только 25 мая начали вылазить.а 9 мая горшки закопали накануне так за ночь все цветы замерзли.
10 кв м это примерно четверть 1 клумбы и что это могло спасти при том ветре и холоде?кто натягивал данный материал с того и спрашивать надо

11:4329-03-2011
 
садовод
Предлагаю "Зеленстрою" продавать больше рассады овощей и цветов простым жителям. За умеренную плату все садоводы купили-бы.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: