Тайна наследства Виталия Вульфа (ФОТО)

Тайна наследства Виталия Вульфа (ФОТО)

В стране и миреКультура
Выдающегося искусствоведа и популярного телеведущего похоронили рядом с гражданским мужем.

Тяжелый недуг у Виталия ВУЛЬФА обнаружили еще в 2002 году. Бесстрашный рыцарь культуры вступил в отчаянный бой с коварной болезнью. Друзья и коллеги до последнего надеялись на чудо. Но ни усилия врачей, ни молитвы близких не помогли. 13 марта Виталий Яковлевич скончался.

Сказать последнее «прости» мэтру пришел весь цвет отечественной культуры и телевидения. Такого наплыва знаменитых и влиятельных людей на церемонии прощания не было, пожалуй, со времени похорон Вячеслава Тихонова.

- С Виталием Яковлевичем мы подружились лет восемь назад, когда я пришел работать главным режиссером в Театр Маяковского, - рассказал Сергей Арцибашев. - Для меня смерть этого человека - глубокая личная потеря. Уверен, в сегодняшней непростой ситуации в театре он бы меня поддержал. Я был у него в больнице. С января и сам на больничном, лежал на Каширке (там находится Онкоцентр. - В. Э.), недавно перенес сложную операцию.

Писатель и переводчик Александр Чеботарь, который был одним из самых преданных друзей покойного, стоял чуть сбоку от сцены, на которой установили гроб.

- Когда у Вульфа обнаружили рак простаты, он сразу об этом узнал, - вздохнул Чеботарь. - Виталий Яковлевич мужественно переносил ужасные мучения и процедуры. Одних только операций сделали штук 15. Вульф позволял испытывать на себе новые средства, но в последнее время сильно сдал. Бывало, вставал с больничной койки, приходил на телевидение, записывал передачи и снова ложился в больницу. Канал «Россия» ему финансово помогал.

Фиктивный брак

Почти в каждой программе «Мой серебряный шар» Вульф подробно рассказывал о личной жизни своих героев. А о собственной говорить отказывался. Поклонникам казалось, что ведущий настолько глубоко погружен в работу, что мирское его не интересует.

- Детей у Виталия Яковлевича не было, но это его никогда и не тяготило, - вспоминает Чеботарь. - Женат он был однажды - недолго, по молодости. Супруга Вульфа давно эмигрировала, и больше я ничего об этом не знаю, он о ней не любил распространяться.

В театральных кругах поговаривали, что искусствоведа женщины всерьез не увлекали и этот брак, скорее, можно назвать фиктивным. Добродушный Виталий просто помог одной из своих знакомых сбежать за границу, ведь незамужним дамам в те годы выезд за рубеж был практически заказан.

Сердце Вульфа, как заверили знающие люди, на протяжении продолжительного времени принадлежало знаменитому некогда режиссеру и балетоведу Борису Львову-Анохину. Мужчину, по слухам, в свое время даже привлекли по 121-й статье тогдашнего Уголовного кодекса - «Мужеложство», а Виталию Яковлевичу чудом удалось избежать подобного унизительного преследования. Кстати, Львов-Анохин, скончавшийся в апреле 2000 года, похоронен на Троекуровском кладбище. Там же неподалеку, спустя почти 11 лет, упокоился и Вульф.

Самая большая любовь

- Виталий многим людям позволял думать, что они его друзья, - говорит Чеботарь. - Он их любил, уважал, но близким приятелем никогда не был. Например, Вульф первым написал о Коле Цискаридзе и благословил его таким образом на блистательную карьеру, но друзьями они не стали. Возраст все-таки разный. Вульф остался у меня в памяти очень необычным человеком, таких больше нет. Радовался, например, когда президент его похвалил, назвав своим любимым телеведущим, но никогда не приближался к власти, не пытался с ней заигрывать или чего-то просить. Хотя был знаком с внуком Сталина и внучками Хрущева и Брежнева.

Друзья замечают, что Виталий Яковлевич обожал жить с комфортом, но не гнался за большими деньгами. Уют в просторной московской квартире недалеко от Смоленской набережной искусствоведу обеспечивали две домработницы: Марина из Грузии занималась уборкой, а Жанна готовила обеды.

Зная о своей неизлечимой болезни, Вульф составил завещание. Кому отойдут жилье в центре столицы, дизайнерски оформленное вдовой Влада Листьева Альбиной, иномарка премиум-класса, коллекция редких книг и несколько картин кисти Волошина и Добужинского, а также уникальный портрет Мэрилин Монро, пока точно неизвестно. Близких родственников у Вульфа не осталось. По словам друзей покойного, высказывалось мнение, что в квартире стоит сделать музей.

- Он очень любил мою дочь Серафиму, особенно, когда она была маленькая, - говорит Александр Чеботарь. - Потом у нее родилась дочка Ника, которой сейчас 11 лет. Это была его самая большая любовь, единственный человек, которому он позволял сидеть у себя на шее. Мы как-то отдыхали в Хорватии, с нами был президент Академии наук Украины. Он журил за что-то Вульфа и говорил: «Не позволяйте никому садиться себе на голову». Виталий Яковлевич ответил: «А я никому и не позволяю, только Нике!»

Я моложе Вульфа на 20 лет, он практически ровесник моего отца. И относился ко мне, как к сыну, к моей дочке - как к внучке, а к внучке - как к правнучке. Я не знаю, кому он оставил квартиру, может быть, и Серафиме. Увидим, когда откроют завещание. Но разве это сейчас важно?
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Вероника ЭДИНА
eg.ru

всего: 3343 / сегодня: 2

Комментарии /9

11:3023-03-2011
 
мужик
Н-дя, как мягко сказано, что он гомосек.

12:0423-03-2011
 
Читатель
А как мягко Чеботарь примазывается к наследству......

16:0023-03-2011
 
Читатель
пидорок и крякнул через жопу

21:5223-03-2011
 
н-да
Ужасная смерть. Не надо было ему свой анус использовать вместо влагалища. И почему у нас на ТВ только одни педерасты, а нормальных туда не пускают? Что за жизнь у нас пошла. И в госдуме в основном педерасты и педофилы. Вот не пойму как американцы их туда проталкивают, хотя впрочем всё дело в огромных деньгах и коррупции.

01:0724-03-2011
 
-- Выдающегося искусствоведа и популярного телеведущего похоронили рядом с гражданским мужем. --
...............
Фраза сама по- себе -- ДИКАЯ!!! Если не сказать больше! Его бы сжечь, вместе с мужем!

05:0425-03-2011
 
анна
Ну что Вы за люди....ну какое-дело вам до личной жизни любого человека-каждый человек СВОБОДЕН, и это только его жизнь--если своей свободой он никого не ущемляет. Изо всего творчества этого человека-это для вас оказалось самым важным....бр....я уже старая женщина ,воспитана только советской властью-значит по вашему " совок" -но даже у меня такое ханжество вызывает только омерзение....видимо никогда нам не жить в нормальном государстве-.......

02:5031-03-2011
 
муса
желозобетонное очко-шутка ли долбиться лет 50 в какашку-и эти жиды насаждают нам свою культуру мрази

21:1030-08-2011
 
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

18:2027-01-2013
 
ИВАН
Несколько лет назад я отдыхал в санатории в Белоруссии. Там, между прочим, свел знакомство с военным. Это был уже очень немолодой человек. Он мне сказал замечательную фразу, что "до тех пор, пока мы не прекратим смотреть в чужой кошелек, в чужой стакан и в чужую постель - счастья нам не видать!" Зависть, глупость и узколобость - единственное, что могут предъявить нынешние россияне (по крайней мере 90%).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире