За нарушения в декларациях о доходах наказаны 6 тысяч чиновников

За нарушения в декларациях о доходах наказаны 6 тысяч чиновников

В стране и миреВ стране
В 2009 году допущено более 41 тыс. нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе служащими всех уровней, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 тыс. должностных лиц, сообщил в понедельник генпрокурор России Юрий Чайка.

По его словам, «непростая ситуация сложилась в органах местного самоуправления, на которые приходится более половины всех нарушений», передает «Интерфакс».

Чайка отметил, что в некоторых регионах не приняты правовые акты, обязывающие чиновников предоставлять сведения о доходах, проверки не проводятся. В качестве примера он привел Курскую область. Генпрокурор сообщил, что по этому поводу внесено более 1 тыс. прокурорских протестов.«200 нарушений выявлено в предоставлении сведений о доходах и имуществе лицами, замещающими государственные должности в субъектах Федерации и муниципальных органах власти», – сказал Чайка. Это, в частности, касается Адыгеи, Камчатки, Карелии, Тувы, Амурской, Волгоградской, Кировской областей, Ставропольского края, добавил он.

Чайка также рассказал, что наибольшее число нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе допускают сотрудники центрального аппарата Министерства внутренних дел. «Среди федеральных органов власти наибольшее число нарушений – более 200 – выявлено в центральном аппарате внутренних дел», – сказал Чайка.

По словам генпрокурора, среди нарушений в МВД «в основном непредоставление сведений о доходах на самих сотрудников и членов их семей». «В целом скрыто более 9 тыс. нарушений», – сообщил он.

Чайка отметил, что нарушения в предоставлении сведений допущены «рядом сотрудников департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД, а также всем личным составом Дербентского городского отдела внутренних дел».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1101 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире