Разоблаченные российские шпионы пытаются через суд получить "семейные реликвии", конфискованные у них в США

Разоблаченные российские шпионы пытаются через суд получить "семейные реликвии", конфискованные у них в США

В стране и миреВ стране
Адвокат Владимира и Лидии Гурьевых, более известных как Ричард и Синтия Мерфи, которые входили в группу депортированных из США после "шпионского скандала" россиян, обратился в суд с ходатайством о возвращении им личных вещей.

Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на документы по этому делу.

Напомним, одиннадцать граждан России были задержаны в США в конце июня 2010 года по подозрению в незаконной деятельности. СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных назвали шпионами. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, также осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Соглашением между РФ и Соединенными Штатами, в рамках которого состоялся этот обмен, предусматривалась конфискация в пользу американского правительства имущества депортированных россиян. Дело о конфискации имущества находится в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорк.

В Федеральной прокуратуре Южного округа Нью-Йорка затруднились назвать общую стоимость имущества, подлежащего конфискации, но в предоставленном прокуратурой списке значатся три объекта недвижимости по разным адресам - в Нью-Джерси, Массачусетсе и Нью-Йорке, средства, хранящиеся на 11 банковских счетах, принадлежавших россиянам, а также на индивидуальном пенсионном счете на имя Ричарда Мерфи, порядка 190 тысяч долларов наличными, три автомобиля - Volkswagen GTI 2010 года, BMW 3251 2004 года и Land Rover Sport 2006 года выпуска, компьютерная и прочая электронная техника.

Однако, как следует из документов, адвокат Гурьевых Донна Ньюман, которая была нанята в феврале этого года, просит суд вернуть данные с изъятой аппаратуры - компьютеров, портативных устройств, фотоаппаратов и цифровых камер - или по крайней мере их копии. Эти данные не представляют никакой материальной ценности, но дороги Гурьевым, отмечается в документах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире