Больница заплатит миллион рублей за забытый в пациентке катетер

Больница заплатит миллион рублей за забытый в пациентке катетер

В стране и миреВ стране
Салехардский городской суд взыскал с больницы миллион рублей в пользу малолетней девочки, в сердце которой был обнаружен фрагмент подключичиного катетера.

Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Согласно сообщению, ребенок 2008 года рождения поступил детское отделение Салехардской окружной клинической больницы в марте 2009 года с подозрением на пневмонию. Позже состояние девочки ухудшилось, ее перевели в реанимационное отделение. Пациентке был установлен подключичный катетер.

В апреле 2009 года девочка выздоровела и была выписана из больницы. Однако в декабре 2010 года, в результате рентгеновского исследования органов грудной клетки, в правом предсердии ребенка был обнаружен инородный предмет. Для его извлечения пациентка была направлена в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Специалисты, осуществившие операцию, обнаружили в сердце девочки фрагмент катетера.

По заявлению матери пострадавшей была проведена прокурорская проверка, по итогам которой в интересах потерпевшей прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с медицинского учреждения компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Помимо этого в отношении сотрудников салехардской больницы было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 (причинение вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 911 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире