Коллайдер: в ходе экспериментов выявлена новая частица

Коллайдер: в ходе экспериментов выявлена новая частица

В стране и миреНаука и техника
По данным Национальной лаборатории ускорителя Ферми США, в ходе экспериментов была выявлена новая частица или сила природы.

Открытие дает подсказку для решения загадки массы и как объекты ее получают. При этом эксперты уточняют, что для раскрытия истинной природы открытия необходимо провести более тщательный анализ, сообщает AFP.

«Помимо известной нам силы может быть и другая сила», заявил физик Джованни Панци. «Если открытие подтвердится, мы увидим целый новый мир взаимодействия».

Ученые заверили, что новая элементарная частица не имеет отношения к так называемой частице Бога или бозону Хиггса — гипотетической элементарной частице, которую физики пытаются выявить с помощью Большого Адронного коллайдера.

«Бозон Хиггса — это известная часть загадки», сказал Панци. «Открытая нами частица — это нечто новое».

Она и ведет себя иначе, чем гипотетический бозон: распадается на обычные кварки и обладает различными особенностями.

«Единственное, что нам сейчас известно точно, так это то, что новая частица — не бозон Хиггса», вновь уточнил ученый...

P/s: Который раз все можем убедиться, что эксперименты  на коллайдерах ведутся "методом тыка", без основательной теории. А ведь проектная мощность Большого адронного коллайдера (БАК)  в 10 раз выше. И создать в нем добиваются условия Большого взрыва, образовавшего Вселенную!  На уникальной планете, где обитает почти 7 млрд. человек! В космосе, где всё вокруг -- пылающие звезды, пульсары, "черные дыры" и т.д...
Рискуем Планетой. Зачем?

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 845 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире