Взрыв звезды привлек внимание астрономов

Взрыв звезды привлек внимание астрономов

В стране и миреНаука и техника
Мощные взрывы, произошедшие в далекой галактике, озадачили астрономов во всем мире.

Они предполагают, что это может быть свидетельством гибели звезды, которую разорвала черная дыра.Первым взрыв зафиксировал 28 марта спутник NASA Swift. Позднее более точные данные были получены с помощью телескопа Hubble. Источник мощнейших всплесков гамма-излучения, которые продолжаются до сих пор, находится в центре маленькой галактики в созвездии Дракона, удаленном от Земли на 3,8 млрд световых лет.

По словам астрономов, это самые мощные взрывы из всех зафиксированных в истории наблюдений. Обычно подобные явления происходят при гибели сверхгигантов, но они длятся не дольше нескольких часов, говорят ученые. «Нам известны объекты в нашей галактике, которые могут вызывать повторяющиеся всплески (гамма-излучений), но они в тысячи и даже миллионы раз менее мощные, чем те, что мы видим сейчас», — отметил американский исследователь Эндрю Фрухтер.

Согласно предположениям, взрыв является следствием гибели звезды, которая слишком приблизилась к черной дыре в центре галактики. Мощное притяжение, вероятно, разорвало звезду на части, и потоки газа устремились к черной дыре. Это и вызвало сильнейшее гамма-излучение, которое уловили орбитальные спутники.

Недавно астрономы из Европейского космического агентства установили, что одна из черных дыр, возраст которой превышает 200 тыс. лет, активно выбрасывает в космическое пространство струи газа, образующие огромные вихревые потоки на ее полюсах. Странный объект располагается вблизи спиральной галактики NGC 7793. До сих пор считалось, что черные дыры не выбрасывают из себя ничего, кроме разве что небольшого радиационного излучения, однако новая обнаруженная черная дыра полностью опровергает эту теорию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 919 / сегодня: 1

Комментарии /3

20:2108-04-2011
 
Эдуард Креативный
Учёные, которые знают всё (с т.ч. о планете Нибиру), сейчас репу шешут. Типа: "Хмм... Ну значит можно и ТАК".
Еще полтора года ... осталось...

23:0708-04-2011
 
Читатель
пздц 3,8 миллиарда световых лет! да вы даже не представляете как далеко это. Бояться нчего абсолютно. Это все равно что в новокузнецке боятся взрыва новогодней петарды , взорвавшейся где нибудь в Мексике

20:2409-04-2011
 
Читатель
...оставившей какому-нибудь мексиканцу психологическую травму и легкий дефект речи... и спустя 25 лет он выступает с успешной научной разработкой на конференции в Новокузнецке посвященной ликвидации и нейтрализации ядерных отходов.... Почему бы и нет!?? Ведь дефект речи и полученный комплекс коммуникативности помог этому мексиканцу пробиться сквозь, казалось бы, непреодолимый барьер страны 3-его мира...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире