ГИБДД Москвы приступило к внедрению единой системы фиксации нарушений

ГИБДД Москвы приступило к внедрению единой системы фиксации нарушений

В стране и миреВ стране
Комплекс автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений появится в Москве до конца текущего года.

Сейчас система действует в пилотном режиме на Сущевском Валу, Варшавском и Каширском шоссе, а в будущем охватит весь город, заявил начальник столичного ГИБДД Александр Ильин в интервью газете "Известия", которое опубликовано в пятницу.

Создание системы предусматривает обустройство улично-дорожной сети периферийным оборудованием, создание центра обработки данных и модернизацию единой информационно-технологической системы ГИБДД. Ильин сообщил, на ряде вылетных магистралей появятся также спецполосы для общественного транспорта. Выделенные полосы решено создать на Мичуринском и Севастопольском проспектах, Щелковском, Боровском, Ярославском и Ленинградском шоссе - от МКАД до 29-го километра в сторону области и в обратном направлении, уточняет "Интерфакс".

Автоматические системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения выписывают больше штрафов, чем инспекторы ГИБДД. Например, в Звенигороде они фиксируют по 7-8 тыс. нарушений за день, в то время как инспекторами по всей области выписывается только 4-6 тыс. штрафов. За день камеры приносят "прибыль" в 2 млн рублей.

У автоматических фиксаторов есть и свои минусы. Так, жителю Казани Сергею Меньшикову пришел протокол с приложенными фотографиями его машины "ВАЗ-21099", где значилось, что он разогнался в пробке до 277 км/ч. Гаишники сослались на сбои техники, несмотря на это, доказывать свою правоту автолюбителю пришлось в суде. Его заявление с требованием обжаловать постановление ГИБДД там было далеко не первым.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 827 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире