ВОСВОД о действиях во время паводка

ВОСВОД о действиях во время паводка

Местные новостиЖизнь
 Еще раз напоминаем, как правильно вести себя в данной ситуации.

Дождались! Уже несколько дней на реках Кузбасса ледоход! Хорошо, когда в это время днем тепло, а ночью температура понижается до минусовой, тогда снег тает понемногу. Но в этом году и днем, и ночью температура плюсовая, что может неблагоприятно сказаться на паводке: могут быть большие наводнения в населенных пунктах.

Весеннее половодье
Ежегодно в Россию приходит весеннее половодье, и соответственно происходит грандиозное «буйство весны». Большая вода – всегда проблема.

На Руси большая вода была обыденным ежегодным делом. Ее ждали, готовились к ней и встречали так же спокойно и с благоговением, как и любое другое явление природы, приносящее, к сожалению, некоторые неудобства. Наверное, это единственно верный вариант отношения к событию.

Прежде всего - успокоить себя, успокоить женщин и детей.
Женщины должны верить в силу, мудрость и профессионализм хозяина дома. Старшие дети должны выступить как первые помощники хозяина дома, младшим все предстоящие события можно представить, как приход реки в Ваш дом в гости. Поверьте, превращение трагедии в игру для них – залог вашего спокойствия.

Подготовка к наводнению
Необходимо приготовить лодку. Если ее нет – связать во дворе плотик из нескольких бревен.
Необходимо приготовить документы, деньги, комплект теплой одежды и обуви, а также запас питьевой воды и продуктов. Все эти вещи пригодятся в случае эвакуации при наводнении.
Отключить электричество на вводе в дом. Отсыревшие электропровода могут стать причиной поражения электрическим током или возникновения пожара.
Нужно тщательно перекрыть газ.
Необходимо найти безопасное место на любом пригорке и приготовить его для проживания на время наводнения.
Все запасы овощей из подвалов перенести на чердаки или сеновалы. На подворье все предметы, способные уплыть, привязываются к столбам. Поленницы дров скрепляются досками и гвоздями и тоже привязываются.
Мебель в доме поднимается максимально к потолку, даже в лежачем положении, на изготовленные строительные леса.
Особо стоит позаботиться о скоте. Его необходимо вывести заранее в подготовленные загоны на пригорках, желательно в лесу, и заготовить корм.
В случае эвакуации не забудьте прибыть на эвакуационный пункт и зарегистрироваться.

Подготовка к работе в ледяной воде
Возможно, вам придется долго бродить по ледяной воде в течение длительного времени, спасая свое имущество или помогая соседям. Позаботьтесь о нижней части вашего тела.
Идеально подойдут для этого прорезиненные брюки-сапоги. Но не забывайте регулярно просушиваться.
Если нет специальной одежды, приготовьте несколько комплектов больших полиэтиленовых мешков и широкий скотч. Не забудьте надеть нижнее белье потеплее.
При отсутствии подобной подготовки вы рискуете через 5 – 6 минут погибнуть от ледяного шока. Он наблюдается при неожиданном попадании в холодную воду (0 …+4 градуса С), при особо интенсивных теплопотерях. Характеризуется остановкой сердца.

Особенности оказания реанимационной помощи при утоплении
Если человек попадает в холодную воду, у него развивается спазм голосовой щели и, как правило, вода не попадает в легкие. Причиной смерти чаще всего является рефлекторная остановка сердца. После извлечения пострадавшего из воды не нужно терять время на доставку в теплое помещение (у вас в запасе 4 –5 минут)
В случае быстрого извлечения пострадавшего из воды у вас есть шанс спасти его.
Последовательность действий: проверить наличие пульса на сонной артерии, наличие дыхания, реакцию зрачка на свет.
Если вы убедились в наличии клинической смерти, т.е.:
- пульс на сонной артерии отсутствует;
- признаков дыхания нет;
- зрачок широкий, не реагирует на свет.
Вам необходимо провести следующие мероприятия:
- очистить полость рта;
- начать проведение непрямого массажа сердца;
- после 15 компрессий, проводить 2 активных выдоха в рот пострадавшего, а в случае, если у вас есть помощник, – на 5 компрессий – один выдох.
Продолжать реанимацию до появления признаков жизни или до передачи больного медицинским работникам.
Необходимо знать, что очистить полость рта легче и быстрее круговым движением пальца.
При проведении непрямого массажа сердца точка приложения силы располагается на уровне нижней трети грудины, по срединной линии. Вы должны продавить грудную клетку на 5 –7см.
При проведении дыхания «рот в рот» необходимо максимально щадяще разогнуть голову пострадавшего в шейном отделе позвоночника (при отсутствии признаков его повреждения) и зажав пальцами нос, провести выдох в рот пострадавшего.
При правильном проведении искусственного дыхания вы будете отмечать движения грудной клетки. В случае, если вы заметили вздутие живота, необходимо повернуть больного на бок и резко надавить на подложечную область. Затем вновь очистить рот пострадавшего и продолжить реанимационные мероприятия.
После появления признаков жизни пострадавшего необходимо переодеть в сухое белье, укрыть и транспортировать в лечебное учреждение.
При транспортировке необходимо постоянно контролировать сознание, дыхание, сердцебиение, и в случае необходимости, при остановке сердца, повторить реанимационные мероприятия.

Все службы области, которые отвечают за безопасность людей при возникновении паводка, приведены в готовность.

Кузбассовцы! Помните, что правильные действия при паводке помогут вам избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и своих близких.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации ВОСВОД
ИА "Город Nовостей"

всего: 1544 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:3414-04-2011
 
Иван
Спасибо! Предупредили. Буду готовится.

18:3614-04-2011
 
Буду готовить плот.
Полезная информация.

19:3414-04-2011
 
Минздрав (прочитал между строк)
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ!

Восвод, браво!

19:3714-04-2011
 
бардокински филал. се что пишет бардлокин в жж перепечатывает ситин. смотрите не лажанитесь ,а то он там лажу в 99% выкладывает.

20:0514-04-2011
 
Ветеран труда
Бардокински больной на голову! необходимо таких лечить.

08:3515-04-2011
 
Главное знать инструкцию!
Все службы области, отвечают за безопасность людей при возникновении паводка!
А что же эти службы не спасли дачницу в Шушталепе?

11:1415-04-2011
 
Непонимающий для 08-35
Надо спасателей из Марса пригнать и поставить на каждом водном объекте. Марсиан нужно примерно около 200000 душ.

22:5818-04-2011
 
Старик Хатабыч
Где Мотин, Лихачев и дружки их? На реках Кузни нет этих дружков. Рубаху рвут они и пускают слюни и твердят, что они занимаются охраной жизни людей на воде.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости